www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

25
апреля
архив


20 января 1960 года – родился Степанов Алексей Николаевич, защитник


20011960 Stepanov


Воспитанник СДЮШОР «Смена» (Ленинград)
За «Зенит» 352 матча, 13 голов (1980-1990)


Один из символов золотого «Зенита» 1984 года, ключевой защитник команды 1980-х, столп её обороны на протяжении почти всего этого десятилетия. Один из неформальных лидеров всего коллектива, пользовался особой любовью и уважением среди ленинградских болельщиков. Победитель всесоюзного турнира молодёжных команд «Переправа» 1979 г. в составе сборной Ленинграда, в которой был капитаном. Включён в символическую сборную турнира. Рослый, физически сильный центральный защитник, жёсткий, бесстрашный и самоотверженный. Грамотно выбирал позицию, активно участвовал в атакующих действиях своей команды. Входит в тройку самых результативных защитников в истории «Зенита».


В начале 1990-х покинул затонувший в первой лиге «Зенит» и переключился на мини-футбол, в котором достиг серьёзных успехов: трёхкратный чемпион и двукратный обладатель Кубка России в составе московской «Дины», капитан этой команды, первый капитан сборной России по мини-футболу. Признан лучшим минифутбольным защитником России 1992 года. Наряду с зенитовцем Борисом Чухловым, является единственным в истории отечественного футбола «полноценным» чемпионом страны и по большому футболу, и по мини.


Стал одним из организаторов и первым вице-президентом Фонда ветеранов футбола «Зенит-84» в середине 1990-х. В начале 2000-х работал спортивным директором «Зенита».


Член Клуба Легенд «Зенита» – 352 матча (13-й результат)