www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

19
апреля
архив


19 января 2008 года – дебют «Зенита» в розыгрышах Кубка чемпионов Содружества


Некогда Кубок чемпионов Содружества замышлялся, как турнир, в котором должна была определиться сильнейшая команда постсоветского пространства. Но вскоре престижность этого турнира упала: преимущество чемпионов России и Украины над остальными соперниками было слишком очевидным. И со временем всё чаще чемпионов стали подменять просто призёры этих чемпионатов, а то и вовсе резервные составы клубов. Вот и свежеиспечённый чемпион России 2007 года на турнир Содружества отправился сугубо дублирующим составом.


В этот день «Зенит» на арене СКК «Петербургский» провёл свой первый матч на турнире, с чемпионом Молдавии «Шерифом» из Тирасполя. Непосредственными свидетелями этого исторического события стали 4.5 тысячи зрителей. Пропустив первыми, зенитовские резервисты не только отыгрались, но и в итоге победили со счётом 3:1 (голы: Юрченко, Горбунов, Миньков).


В дальнейшем, впрочем, ничего существенного молодые зенитовцы на этом турнире не добились. Выйдя из группы, в которой, кроме «Шерифа», им противостояли чемпионы Эстонии и Туркмении, в первом же матче плей-офф они потерпели поражение от чемпиона Литвы «Каунаса» 1:2, и на этом первый поход «Зенита» за «всесоюзной» славой завершился.