20

16 января 2015 года – самая крупная победа «Зенита» в международных матчах

Новый календарный год зенитовцы начали ударно: разгромив в контрольном матче любительский клуб из Катара «Малия» с удивительным счётом 18:0, они установили клубный рекорд результативности. Соответственно, рекордной стала и разница забитых-пропущенных голов +18.

Уже после первого тайма счёт был 10:0 (хет-трик Рондона, дубли Аршавина и Ткачука, а также голы Шатова, Кришито и Нету). В перерыве тренер Андре Виллаш-Боаш почти полностью поменял состав на поле, но и новые игроки продолжили дело предшественников, отправив в ворота катарцев ещё 8 мячей (дубль Шейдаева и голы Зуева, Халка, Кержакова, Витселя, Рязанцева и Тимощука). В то время как вратарь «Зенита» Юрий Лодыгин за весь матч до мяча ни разу по-настоящему и не дотронулся.

Это был лишь пятый случай в истории, когда зенитовцы сумели отправить в ворота соперника 10 голов. Впоследствии они сумели добиться подобного результата ещё один раз.