www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

29
марта
архив


9 января 1923 года – родился Жилин Виктор Степанович, нападающий


09011923 Jilin


Воспитанник ФШ «Крылья Советов» (г. Таганрог)
За «Зенит» 25 матчей, 12 голов (1951)


До «Зенита» играл за киевское «Динамо», но, получив тяжёлую травму в 1950-м, место в составе киевлян потерял. В результате оказался в «Зените», где отыграл всего один полный сезон. Но запомнился, сумев сходу стать лучшим бомбардиром команды. Примечательно, что из своих 12 зенитовских голов – 9 он забил московским командам (4 – ВВС, по 2 – «Торпедо» и «Спартаку», 1 – «Динамо»), а ещё один – родному киевскому «Динамо».


Имеется на его счету и ещё одно заметное достижение: летом 1951 года в 7 матчах он забил 8 голов. Правда, непрерывной голевой серии у Жилина не получилось: в двух матчах из этих семи отличиться он не сумел. По завершении чемпионата 1951 года всё же вернулся в ставший родным Киев, и всю свою дальнейшую жизнь связал с Украиной. Правда, толком заиграть в Киеве ему не удалось – очередная травма вновь выбила его из строя и из состава киевлян.


Доигрывал в командах рангом пониже, а в возрасте 31 год карьеру завершил. И тот сезон в Ленинграде, в «Зените», так и остался самым успешным в его карьере.