www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

28
марта
архив


6 января 1975 года – родился Спивак Александр Сергеевич, полузащитник


06011975 Spivak


Воспитанник УОР г. Донецка
За «Зенит» 191 матч, 41 гол (2000-06)


Один из сильнейших фланговых полузащитников в истории клуба, ключевой игрок «Зенита» времён Юрия Морозова и Властимила Петржелы. До «Зенита» игрок молодёжной сборной Украины Спивак сменил, без малого, с десяток различных украинских команд, став в составе донецкого «Шахтёра» обладателем Кубка и серебряным призёром чемпионата Украины. Но только в Санкт-Петербурге раскрылся по-настоящему, вплоть до завершения карьеры оставшись верным зенитовскому флагу.


Придя в «Зенит» в середине сезона-2000, в своём дебютном официальном матче уже на 3-й минуте забил гол (в следующем же матче забил ещё два), после чего прочно и надолго вошёл в основной состав команды. Быстрый, техничный универсал, способный сыграть и на левом, и на правом фланге, и в центре поля. Обладал диспетчерскими способностями, умело варьировал темп игры, как своей, так и командной, умел точным пасом поменять направление атаки, вывести партнёра на ударную позицию, при необходимости уверенно завершал атаку и сам. Входит в Топ-5 самых результативных полузащитников в истории «Зенита».


Мастер стандартов, штатный пенальтист команды. Из игроков, пробивавших не менее 10 пенальти, имеет наивысший в клубной истории процент реализации одиннадцатиметровых в чемпионатах (94% – 16 из 17). Числился ветеран в составе «Зенита» и в чемпионском 2007 году, но на поле ни разу так и не вышел.


Игрок сборной Украины – 3 матча (2001-02)