www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

26
апреля
архив


26 октября 1957 года – первый гол за «Зенит» Льва Бурчалкина


24081957 Burchalkin


Перенесённая встреча 16 тура между «Зенитом» и куйбышевскими «Крыльями Советов», оказавшаяся предпоследней в чемпионате СССР 1957 года, большого интереса у публики не вызвала: встречались два аутсайдера чемпионата, причём, к тому времени фактически решившие задачу сохранения места в высшем дивизионе. «Зенит» дома ожидаемо победил, 2:0, и всё же опередил занявших предпоследнее место в итоговой таблице куйбышевцев.


Но одно примечательное событие в ней всё же состоялось. В ходе одной из атак ленинградцев левый крайний «Зенита» Александр Иванов головой пробил в штангу, но это не спасло «Крылышки» от гола: отлично сыграл на добивании 18-летний партнёр Иванова по атаке Лев Бурчалкин. Это был первый гол будущего кумира ленинградской публики, «футболиста «Зенита» №1 всех времён». Тогда же он ещё не был ни кумиром, ни даже «Выручалкиным» – матч с «Крыльями Советов» был всего 4-м на лицевом счету юного форварда, только-только появившегося в составе флагмана ленинградского футбола.


И тогда никто даже не представлял, что завершит свои выступления за «Зенит» этот невысокий, но настырный и агрессивный парень аж через 15 лет, и уйдёт на покой он обладателем множества разнообразных клубных рекордов, которые станут ориентирами для будущих поколений зенитовцев на многие десятилетия. А его главный рекорд – 78 голов за «Зенит» в чемпионатах страны, будет покорён лишь почти 40 лет спустя новой звездой «Зенита» Александром Кержаковым. Всего за «Зенит» на счету Бурчалкина 82 гола (9-й результат в Клубе 50) и 423 официальных матча (3-й результат в Клубе легенд «Зенита»). Ну и добавим, что до сих пор непокорённой вершиной сияет рекорд «Рыжего» по числу матчей за «Зенит» в чемпионатах страны – 402. И никто пока даже близко к этому результату не приблизился.