www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

28
апреля
архив


13 сентября 1925 года – родился Сальников Сергей Сергеевич, нападающий


13091925 Salnikov


Воспитанник ФШ «Спартак» (Москва)
За «Зенит» 30 матчей, 14 голов (1944-45)


Один из сильнейших нападающих в истории отечественного футбола. Физически сильный и выносливый, обладал уникальной, филигранной техникой, отличным видением поля, выраженным комбинационным даром. Был высококлассным мастером исполнения стандартов, уверенно играл головой, удар имел сильный, прицельный, поставленный. Любил и умел сыграть нестандартно, красиво, футбол демонстрировал эстетичный, тонкий, ценил индивидуальное мастерство исполнения приёмов, в чём сам был практически безукоризнен.


«Коренной» спартаковец, в «Зените» Сальников появился благодаря случаю. В 1943 году зенитовцы жили и тренировались в подмосковных Подлипках, расположенных неподалёку от спартаковской Тарасовки. И в их тренировках постоянно принимал участие 18-летний воспитанник спартаковской школы Сергей Сальников, ежедневно специально для этого пробегавший отделявшие Тарасовку от Подлипок 7-8 километров. И в результате настолько сдружился с игроками «Зенита», что когда ленинградцы в начале 1944-го засобирались домой – махнул вместе с ними в Ленинград.


Поиграл Сальников за «Зенит» недолго, но след в его истории оставил неизгладимый. Хотя, впоследствии в Ленинграде-Петербурге и нечасто поминаемый. Потому что, если бы не будущая спартаковско-динамовская карьера этого игрока, остался бы он в истории «Зенита» главным героем легендарного Кубка-44. Именно 18-летний Сальников забил единственный и победный гол, выведший «Зенит» в полуфинал турнира. Именно 18-летний Сальников забил важный первый гол в самом полуфинале родному «Спартаку» и отдал победный голевой пас в повторной игре. И именно 18-летний Сальников забил победный гол в финале в ворота ЦДКА.


Игрок сборной СССР – 20 матчей, 11 голов (1954-58)
Олимпийский чемпион 1956 г., заслуженный мастер спорта СССР
Член Клуба Григория Федотова (27-е место)