www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

29
апреля
архив


8 августа 2007 года – рекорд результативности «Зенита» в официальном матче



В этот день на стадионе «Петровский» состоялся матч 1/8 финала Кубка России. Встречались «Зенит» и московское «Динамо». Волей календаря, всего за 4 дня до того соперники провели матч друг с другом в рамках чемпионата России, и «Зенит», ведя в счёте по ходу встречи, в итоге проиграл 2:4. Никто не сомневался, что в Кубке петербуржцы непременно постараются взять реванш. И они его взяли, но как!


Причём, первый тайм не предвещал ничего особого: «Зенит» выиграл его со счётом 2:0, забив оба гола с пенальти. Состав у «Зенита» был практически боевым, в то время как главный тренер «Динамо» Андрей Кобелев в кубковом матче дал отдохнуть доброй половине основного состава, выставив на игру резервистов, а потому преимуществу зенитовцев в счёте мало кто удивлялся – они явно переигрывали гостей.


Всё изменилось после перерыва. В течение 40 минут соперники забили друг другу 10 (!) голов, из которых 7 были зенитовскими. Итоговый счёт матча был крайне неожиданным – 9:3, победил «Зенит». Подробные рассказы про каждый зенитовский гол займёт слишком много места, да и утомит читателя. Поэтому перечислим только рекорды этого удивительного матча. Благо, рекордов этих «Зенит» в тот день установил немало.


– 12 голов за матч – рекорд российского футбола высшего уровня, всего 1 мяч уступающий абсолютному рекорду отечественного футбола, установленному в 1940 году динамовскими командами Москвы и Киева (8:5 – 13 голов). Предыдущее российское достижение (11 голов), к слову, также принадлежит «Зениту – в 1992 году в чемпионате России они уступили московскому «Асмаралу» 3:8


– 9 голов в одном матче «Зенит» не забивал никогда в своей истории. Предыдущее достижение, 8 голов в матче Кубка СССР 1981 года кутаисскому «Торпедо», продержалось 26 лет.


– 7 голов за один тайм – также абсолютный клубный рекорд. До того у «Зенита» несколько раз было по 5.


– «Двойной» хет-трик в одном матче. По три мяча в этой игре забили Константин Зырянов и Анатолий Тимощук. В истории «Зенита» такое случилось впервые (не считая аннулированного матча 1936 года с харьковским «Динамо», где также по три мяча забили Виктор Смагин и Александр Гнездов).


– Хет-трик с замены. Константин Зырянов вышел на поле на замену на 60-й минуте и первым же касанием отправил мяч в ворота. Спустя 18 минут на его счету их было уже три. В последний раз хет-трик с замены забивал зенитовец Николай Смирнов в 1946 году в матче с киевским «Динамо». Правда, тогда на этот подвиг ему потребовалось всего 11 минут, и на момент его выхода на поле «Зенит» не выигрывал 3:0, как в 2007-м, а проигрывал 0:2.


– Отличился и судья, назначив подряд 3 пенальти в ворота одной команды (все по делу и все реализованы – именно после них «Зенит» повёл в счёте 3:0).


– Зенитовцы сполна отомстили «Динамо» за 1:7 в 2003 году.