www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

29
апреля
архив


8 августа 1988 года – родился Смольников Игорь Александрович, защитник


08081988 Smolnikov


Воспитанник ФШ «Локомотив» (Москва)
За «Зенит» 200 матчей, 10 голов (2013-2020)


До того, как оказаться в Санкт-Петербурге, в поисках «своей» команды, Смольников успел сменить несколько клубов премьер-лиги. В «Зените» же довольно быстро завоевал место в основе, без особых потерь в качестве заменив на правом фланге обороны постепенно сходящего ветерана Александра Анюкова. Благо, манерой игры Смольников весьма напоминал своего предшественника: такой же быстрый, самоотверженный, решительный, так же активно участвовал в атакующих действиях своей команды, при этом ещё и завоевав репутацию мастера важных, решающих голов.


Четыре года подряд включался в списки 33-лучших игроков сезона. Однако затем постепенно начал сдавать позиции, и в итоге в сезоне 2019/20 окончательно потерял место в основном составе, уступив его Вячеславу Караваеву. А по окончании сезона на правах свободного агента вернулся в «Краснодар», из которого и пришёл в «Зенит» летом 2013 года.


За 7 лет выступлений в «Зените» выиграл шесть медалей чемпионата страны (в том числе три золотые) и стал обладателем двух Кубков и двух Суперкубков России. Входит в Топ-15 самых результативных защитников в истории «Зенита».


Игрок сборной России – 30 матчей (2013-2020)

Фото: Юрий Долотов