www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

29
апреля
архив


8 августа 1949 года – родился Зинченко Анатолий Алексеевич, нападающий/полузащитник


08081949 Zinchenko


Воспитанник ФШ «Ротор» (Волгоград)
За «Зенит» 139 матчей, 28 голов (1972-75, 79-80)


Ведущий игрок «Зенита» первой половины 1970-х. Рослый, техничный, быстрый нападающий, мастер голевого паса, отлично играл головой, обладал сильным ударом с обеих ног. В игре выделялся отличным видением поля, нестандартностью игровых решений и действий, а также некоей пластичностью движений. Ещё до перехода в «Зенит» был задействован в матчах первой сборной СССР, в составе ростовского СКА дважды выходил в финал Кубка страны, отметившись голами в каждом из них, и считался игроком крайне перспективным.


Сходу войдя в основу «Зенита» и став в ней крайне важной, ключевой фигурой, выдал впечатляющий дебютный сезон, по итогам которого был включён в список 33-х лучших игроков. Однако после смены на тренерском мостике и появлении на нём Германа Зонина, прогресс футболиста замедлился, а в 1975-м, после конфликта с тренером, Зинченко с группой игроков был вынужден покинуть «Зенит». Три сезона провёл в ленинградском «Динамо», помог этой команде вернуться из второй лиги в первую, где стал лучшим бомбардиром сезона 1977 года. В 1979-м новый главный тренер «Зенита» Юрий Морозов, исправляя горячечные селекционные ошибки предыдущего тренера, вернул в команду несколько по разным причинам отчисленных из «Зенита» в прежние годы игроков. В том числе, и Зинченко.


Однако годы было уже не вернуть, многолетнее ковыряние в низших лигах не прошло для игрока бесследно. Отыграв за «Зенит» один год, Зинченко на пороге своего 30-летия объявил о решении завершить свою карьеру. Впрочем, с этим решением пришлось повременить: осенью 1980 года, заключив на официальной основе контракт с австрийским грандом «Рапидом», Зинченко отравился в Вену. Став, таким образом, первым в истории советским футбольным легионером.


В составе «Рапида» стал двукратным чемпионом Австрии, обладателем Кубка страны, за что в СССР ему было присвоено звание мастера спорта международного класса. В 1983-м, в возрасте 34 лет, вернулся в Ленинград и завершил свою карьеру. Ныне является генеральным директором Федерации футбола Санкт-Петербурга.


Игрок сборной СССР – 3 матча (1969-73)