www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

28
апреля
архив


19 июля 1940 года – родился Кавазашвили Анзор Амберкович, вратарь


19071940 Kavazaschvili


Воспитанник СК «Динамо» (Батуми)
За «Зенит» 30 матчей (1960)


Первые матчи в высшей лиге чемпионатов СССР Кавазашвили, как и положено истинному грузину, отыграл за тбилисское «Динамо». Вот только место в основе грузинского суперклуба для этого 18-летнего парня освобождать никто не собирался, что было серьёзным ударом по самолюбию столь бешено амбициозного игрока. Поэтому как только на него вышли с предложением представители «Зенита», пообещавшие ему постоянную игровую практику, так юный вратарь немедленно согласился перебраться в Ленинград.


В «Зените» действительно дела с вратарями обстояли совсем неважно. После завершения карьеры легендарного Леонида Иванова, найти ему сколько-нибудь достойную замену в клубе вот уже 3 года никак не могли. При этом, просмотрев непосредственно в деле с десяток различных вратарей, как опытных, так и юных. Но никто из них ничего стабильно серьёзного показать так и не смог. А потому приход в команду хоть и юного, но явно талантливого Кавазашвили был очень кстати.


Он и на самом деле отыграл весь свой дебютный сезон за «Зенит» полностью, лишь несколько раз будучи заменённым. Отыграл неплохо. По крайней мере, настолько, насколько позволял в целом не слишком высокий уровень самой команды в те годы. Установил клубный рекорд по количеству «сухих» матчей в дебютном сезоне в высшей лиге (14), который не побит до сих пор. Но всё же амбиции его простирались куда дальше, чем выступления за середняка советского футбола, а потому дебютный сезон за «Зенит» стал для Кавазашвили и единственным – по окончании чемпионата он перебрался в «Торпедо», а затем в «Спартак». Именно в Москве он и раскрылся в полном блеске, став двукратным чемпионом и обладателем Кубка СССР, дважды признаваясь лучшим голкипером страны, выступая за сборную СССР и заслуженно войдя в историю в ранге одного из сильнейших вратарей Советского Союза 1960-х.


Член Клуба Льва Яшина (8 место)