3
мая

15 июля 1936 года – заключительный матч «Сталинца» в 1 чемпионате СССР по футболу среди клубных команд

27051936 Stalinets

Этот матч уже ничего не решал: первое место, а с ним и право на переход в группу А с хорошим запасом уже завоевали тифлисское «Динамо», а все остальные команды группы Б при любом исходе матчей последнего тура этого права, таким образом, были лишены. А потому играли команды свои заключительные матчи первенства СССР, по сути, в своё удовольствие. Соперником ленинградского «Сталинца» в этот день стали их московские одноклубники. Соперник вполне посильный, и будь перед ленинградцами серьёзные турнирные задачи, свои три очка они наверняка бы из Москвы увезли. А так, ход игры как бы подтвердил едва ли не товарищеский её статус.

Первыми счёт открыли ленинградцы: в своём фирменном стиле протаранив правую бровку, правый крайний Александр Гнездов сместился ближе к центру и неотразимо пробил по воротам соперника. Не прошло и минуты, как москвичи счёт сравняли. Ленинградцы владели ощутимым преимуществом, но даже и не стремились воплотить его в новые голы, как-то обострить игру.

После перерыва игра продолжается в том же духе. «Сталинец» ленинградский демонстрирует своё безусловное превосходство, разыгрывая длительные, красивые комбинации в середине поля, где царит капитан команды Борис Ивин, но игру особо не обостряет. В то время как «Сталинец» московский, очевидно, решает прервать негласное джентльменское соглашение обеих команд на ход игры. И в середине второго тайма неожиданный прорыв нападающего москвичей заканчивается голом в ворота ленинградцев. Это было уже слишком. Обиженные таким некорректным отношением к себе ленинградцы включают полные обороты, и вскоре счёт сравнивают: на сей раз голом завершился прорыв левого крайнего Михаила Петрова, после чёткого низового удара которого мяч, чиркнув по штанге, влетает в ворота. После чего ленинградцы уже не дают москвичам ни малейшего шанса, заперев их для пущей надёжности на их половине поля.

Итог матча – 2:2. Ленинградский «Сталинец» занял третье итоговое место в группе Б, уступив второе московскому ЗиСу (будущему «Торпедо») лишь по разнице мячей. Впрочем, это было уже не столь важно: обе команды всё равно остались в группе Б и на осенний чемпионат 1936 года.