www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

29
апреля
архив


20 июня 1939 года – первый матч «на ноль» вратаря Леонида Иванова


06051939 Ivanov


Первые матчи за основной состав «Зенита» (тогда ещё «Сталинца») будущая Легенда ленинградского футбола Леонид Иванов провёл в 17-летнем возрасте. Более того, сходу стал безусловным номером 1, фактически отправив в запас куда более опытного Бориса Грищенко. Отыграл свой первый сезон Иванов без особого блеска, но чувствовался в этом парне невероятный потенциал, а потому тренеры не спешили ставить на нём крест.


В первых своих четырёх матчах чемпионата-1939 Иванов пропустил аж 14 голов. Несмотря на кажущуюся катастрофичность этой цифры, стоит отметить, что все эти матчи ленинградцы провели в гостях, а три из четырёх соперников «Сталинца» в итоге заняли весь пьедестал чемпионата. То есть играть 17-летнему Иванову пришлось против всего цвета советского футбола тех лет.


В общем, как бы там ни было, но любая чёрная полоса когда-нибудь заканчивается. Закончилась и эта: во встрече с московским «Локомотивом» Иванов оставил свои ворота «сухими». Это был его первый матч «на ноль» за «Зенит». Более того, Леонид Иванов по сей день, вот уже более 80 лет, остаётся единственным вратарём «Зенита», сыгравшим официальный матч «на ноль» в 17-летнем возрасте.