27
апреля

28 июня 1946 года – первый международный матч «Зенита»

До 1946 года ленинградский «Зенит» ни разу не встречался с зарубежными соперниками. Ни в товарищеских матчах, ни, тем более, в официальных. И вот, летом 1946 года из соседней Финляндии пришло приглашение к советским спортсменам принять участие в большом спортивном празднике, устроенном Ассоциацией рабочего спорта Финляндии (сокращённо ТУЛ). И в конце июня большая делегация, в составе которой находились боксёры, штангисты и футбольная команда «Зенит», отправилась в гости к финнам. По традиции тех лет, для пущей надёжности ряды «Зенита» были усилены несколькими игроками ленинградского «Динамо», хотя, конечно, это было явной перестраховкой.

Финский футбол никогда, а в те годы и подавно, серьёзной силы в европейском футболе не представлял, поэтому больших проблем во встрече со сборной ТУЛ у зенитовцев не возникло. Сразу со стартовым свистком финны дружно бросаются вперёд, и вскоре зенитовский вратарь Леонид Иванов вынужден в акробатическом прыжке отражать сильнейший удар, который нанёс центрфорвард финнов Ларре метров с десяти. После чего ещё с полчаса игра проходит в обоюдных атаках, но в конце тайма финны заметно устают, а сохранившие свежесть зенитовцы один за другим забивают в их ворота два гола (Алексей Барышев и динамовец Анатолий Викторов).

Второй тайм также начинается с агрессивного навала финских футболистов, которых, впрочем, вновь хватило всего на полчаса, и в последние пятнадцать минут встречи зенитовцы, наглухо заперев скандинавов на их половине поля, стараниями Александра Фёдорова, Ивана Комарова и вновь Викторова доводят дело до полного разгрома: 5:0. Медлительные финны просто не успевали за стремительными перемещениями зенитовцев, которые, кроме отменных физических кондиций, превосходили их и практически во всех остальных компонентах игры. А потому, несмотря на неистовую поддержку трибун, скандинавы не смогли противопоставить ленинградцам ничего, кроме страстного стремления не ударить в грязь лицом перед своими зрителями. Насколько им это удалось – решайте сами.