www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

28
апреля
архив


14 июня 1983 года – родился Корниленко Сергей Александрович, нападающий



Воспитанник ДЮСШ «ФК Витебск» г. Витебск
За «Зенит» 14 матчей, 1 гол (2009)


Один из самых странных трансферов «Зенита» в наполненном подобными трансферами 2009 году. Поиграв в не последних командах белорусского и украинского чемпионатов, Корниленко перебрался в Россию, пополнив ряды аутсайдера чемпионата, томской «Томи». В первом круге дебютного для себя чемпионата России забил за новую команду шесть мячей, после чего неожиданно оказался в «Зените». Очевидно, таким образом тренер Дик Адвокат попытался компенсировать потерю покинувшего «Зенит» летом 2009 года героя прошлогоднего розыгрыша Кубка УЕФА Павла Погребняка. И действительно, рослый и мощный Корниленко фактурой весьма походил на ушедшего лидера зенитовских атак.


Вот только одной лишь замены центрфорварда команде уже было мало. Ещё до начала сезона-2009 ушли из «Зенита» Андрей Аршавин и Алехандро Домингес, вскоре получил тяжёлую травму и выбыл до конца года Данни, заметно сдал в созидании 32-летний ветеран Константин Зырянов, и, в результате, «Зенит» лишился своего главного козыря: креативной, самодостаточной линии атаки. А потому Корниленко, форвард не менее зависимый, чем Погребняк, постоянно оставался на голодном пайке – дать острый и точный пас ему было попросту некому. И сменивший вскоре Адвоката новый тренер Анатолий Давыдов куда чаще доверял место в основе турецкому форварду Фатиху Текке, который, по крайней мере, сам мог создавать для себя голевые моменты.


По окончании сезона Корниленко был отдан в аренду, и его пути с «Зенитом» разошлись окончательно. После долгие годы выступал за самарские «Крылья Советов», в составе которых, путешествуя из Премьер-лиги и ФНЛ и обратно, сыграл 207 матчей и забил 57 голов, став лучшим бомбардиром команды в российский период.


Игрок сборной Белоруссии – 78 матчей, 17 голов (2003-2016). Входит в пятёрку лидеров по количеству матчей за сборную и занимает второе место среди лучших её бомбардиров.