www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

29
апреля
архив


8 июня 1958 года – первый гол игрока «Зенита» в финальной части чемпионата мира



В этот день в шведском Гётеборге состоялась встреча группового этапа финальной части VI чемпионата мира между сборными Англии и СССР. Наша сборная впервые в своей истории выступала на крупнейшем мировом форуме, и соперник ей сходу достался более чем серьёзный – сами родоначальники футбола! Но советские футболисты не стушевались, и уже в начале матча спартаковец Никита Симонян открыл счёт.


В начале второго тайма сборная СССР удвоила преимущество – гол забил крайний нападающий Александр Иванов, капитан ленинградского «Зенита». И гол этот был забит красиво, классно, как потом писали: «для учебника по футболу». Получив пас от Кесарева метрах в 25 от ворот, с места левого полусреднего зенитовец влетел в штрафную сборной Англии. Момент для удара был неплохим, но форвард медлил, как будто находясь в нерешительности. Видимо, так же решил и вратарь Макдональд, отважно метнувшись в ноги нападающему. Этого-то и дожидался Иванов: резко рванув в сторону, он изящно обвёл распластавшегося на земле голкипера и с угла вратарской несильно катнул мяч в опустевшие ворота. Английский защитник в отчаянном шпагате попытался выбить мяч с линии, но тщетно – 2:0.


Это был первый гол игрока «Зенита» на чемпионатах мира. И на протяжении более полувека оставался и единственным. Лишь 56 лет спустя, на чемпионате мира 2014 года, Александр Кержаков забил второй «зенитовский» гол, а на домашнем ЧМ-2018 Артём Дзюба довёл их количество до пяти.