28
апреля

8 июня 1957 года – первая встреча «Зенита» с бразильцами

В этот день состоялось первое знакомство ленинградских зрителей с бразильским футболом. Тогда за бразильцами ещё не закрепилась слава «кудесников мяча», они ещё ни разу не становились чемпионами мира, но их триумф был уже не за горами: в следующем, 1958 году, сборная Бразилии на чемпионате мира в Швеции потрясёт весь мир своим виртуозным мастерством.

Но до того о бразильцах в СССР вообще были довольно смутные представления: слышали, что очень техничны, слышали, что любят футбол атакующий, слышали, что в 1950-м должны были стать чемпионами мира, но сенсационно проиграли в финале уругвайцам. Собственно, и всё. А что такое «Байя» в СССР не знали вообще. Между тем, клуб этот в Бразилии имел высокую репутацию, 15 раз (к тому времени) становясь чемпионом своего штата, а впоследствии вошёл в, так называемый, «Клуб тринадцати», в который включались самые титулованные и самые популярные клубы Бразилии.

Справедливости ради, «Байя» прибыл в СССР далеко не в сильнейшем составе, но всё равно, репутация бразильского футбола в мире была высока, об этом в стране уже были наслышаны, а потому первый визит бразильского клуба в Ленинград вызвал неподдельный ажиотаж – трибуны 100-тысячного стадиона имени Кирова были заполнены почти под завязку. Зенитовцы, в отличие от бразильцев, напротив, укрепили свой состав, призвав под свои знамёна нападающего Вадима Храповицкого из ленинградского «Адмиралтейца». И не прогадали – именно он стал настоящим героем матча, а в скором времени - и полноправным зенитовцем.

Не прошло и трёх минут со стартового свистка, а ленинградцы уже открыли счёт: получив пас от Геннадия Бондаренко, нападающий «Зенита» Владимир Виноградов сходу обыгрывает защитника «Байи» и мощным ударом посылает мяч под перекладину. Бразильцы явно расстроены таким началом и довольно долго приходят в себя. Зенитовцы же, поймав кураж, напротив, атакуют беспрестанно, и вскоре сильнейший удар Храповицкого отражает штанга. Тем не менее, счёт до перерыва не изменился: 1:0.

Зато во втором тайме зрители стали свидетелями настоящего фейерверка голов. На первой же минуте капитан «Зенита» Александр Иванов в своём фирменном стиле протаранил левую бровку и прострелил вдоль ворот, а набежавший Храповицкий удвоил счёт. Проходит чуть больше пяти минут, и Виноградов простреливает уже с правого фланга, и вновь возникший как из-под земли Храповицкий чётко завершает атаку. 3:0.

Начав с центра поля, бразильцы сходу сокращают разрыв – 3:1. Темп игры становится предельным, опасные моменты один за другим создаются то у одних ворот, то у других. И тут слово берёт капитан «Зенита» Иванов. Вновь пролетев по левому флангу, он неожиданно срезает угол, обходит двоих защитников «Байи», выходит на ударную позицию и – 4:1. После этого игра несколько подуспокоилась, темп спал, что было явно на руку более техничным бразильцам, которые до конца встречи успели сократить разницу в счёте до минимума, последний гол забив перед самым финальным свистком.

Итог – 4:3 в пользу «Зенита».