16

24 мая 1984 года – единственный хет-трик за «Зенит» Юрия Желудкова

27021980 Jeludkov

Календарный матч 11 тура чемпионата СССР «Зенит» – «Нефтчи» (Баку) оказался примечателен не только итоговым счётом («Зенит» крупно победил, 4:1). Именно в этой встрече знаменитый бомбардир Юрий Желудков оформил свой первый и единственный хет-трик за «Зенит».

Уже в самом начале игры в результате хитроумной комбинации, в которой принял участие и Желудков, счёт открыл Валерий Брошин. А затем слово взял и сам Юрий. Не прошло и десяти минут, как он, аккуратными финтами разбросав опекавших его защитников «Нефтчи», неожиданно выстрелил в дальний угол – вратарь Жидков к этому оказался не готов. В середине второго тайма фирменный дальний удар Желудкова вратарь парировал, но удар был настолько силён, что мяч вновь отскочил к зенитовцу и тот повторным ударом всё же загнал его в сетку ворот. Ну и под конец матча штатный пенальтист «Зенита» ударом с одиннадцатиметровой отметки забил и третий гол.

После этой встречи Юрий Желудков единолично возглавил список лучших бомбардиров чемпионата с результатом 9 голов в 11 матчах. А сама победа «Зенита» стала юбилейной, 400-й в чемпионатах СССР.