www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

26
апреля
архив


28 апреля 1950 года – завершение победного турне «Зенита» по Закавказью


Начало сезона-1950 не сулило «Зениту» ничего хорошего – по воле составителей календаря стартовать ему предстояло с четырёх выездных матчей подряд, причём, с матчей с закавказскими командами. После матчей в Закавказье вообще редко кто возвращался без очковых потерь, а тут – целое турне.


Тем поразительнее были его итоги в исполнении «Зенита». Сначала в Баку им был разгромлен «Нефтяник» (4:1), затем в Тбилиси были уверенно повержены местные «Динамо» (3:1) и «Спартак» (4:1), и, наконец, 28 апреля в Ереване в полном драматизма матче побеждено «Динамо» ереванское. В этой встрече ленинградцы дважды вели в счёте, но оба раза динамовцы отыгрывались. И всё же во втором тайме ленинградцы дожали неуступчивого соперника, забив ещё два, на сей раз безответных мяча. Итоговый счёт – 4:2.


Стоит отметить, что во всех этих матчах голы забивал новичок команды, будущий капитан «Зенита» и игрок сборной СССР Александр Иванов – такого яркого дебюта, четыре гола в своих первых четырёх матчах подряд, в зенитовской истории никогда больше не было.


Вернулся «Зенит» из того турне домой лидером начавшегося чемпионата-50 с отменными результатами: 4 матча – 4 победы с разностью мячей 15:5. А также в звании «чемпион Кавказа», присуждённом ему шутниками-болельщиками.