26

19 апреля 2009 года – «Зенит» нарушил лимит на легионеров

Последние минуты матча с «Локомотивом» в Черкизове проходили под диктовку зенитовцев. Они имели численное преимущество и всячески старались воплотить его в победный гол. На 81-й минуте тренер Дик Адвокат решил освежить атаку и заменил россиянина Павла Погребняка на турка Фатиха Текке. И никто, кроме запасного вратаря «Зенита» Камила Чонтофальски, не обратил внимание на то, что после этой замены в составе петербуржцев осталось всего четверо россиян, хотя лимит требовал присутствия, как минимум, пятерых. Чонтофальски тут же сообщил об этом тренеру, тот на 85-й минуте срочно выпустил на поле еще одного игрока с российским паспортом, но было поздно.

Лимит был не соблюден, и «Зениту» грозило наказание. И всё же опасения, что ему засчитают техническое поражение, оказались напрасными: выяснилось, что в регламенте вообще не прописано наказание за подобное нарушение. А потому, несмотря на яростные требования почуявшего возможность заработать «за просто так» три очка «Локомотива», КДК пошла по привычному пути, изъяв в свою пользу из бюджета «Зенита» сравнительно небольшую сумму, но оставив результат матча (1:1) в силе.