www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

29
апреля
архив


10 апреля 1946 года – родился Наумов Владимир Тимофеевич, полузащитник


10041946 Naumov


Воспитанник ДЮСШ «Смена» Ленинград
За «Зенит» 137 матчей, 10 голов (1965-1971)


В 1966 году 20-летний полузащитник «Зенита» Владимир Наумов вошёл в список «Лучшие дебютанты чемпионата СССР», неплохо подменив в центре поля окончательно переместившегося в оборону некогда ведущего хавбека команды Анатолия Дергачёва. И подмена эта, надо признать, поначалу была весьма продуктивна. «По-дергачёвски» техничный и изобретательный, Наумов был столь же вынослив и работоспособен, так же отлично видел поле и умел дать умный, зрячий пас. А потому в командах Валентина Фёдорова, Аркадия Алова и Артёма Фальяна несмотря на молодость был практически незаменим.


Ситуация изменилась, когда в середине 1970-го «Зенит» возглавил Евгений Горянский. Постоянные проблемы Наумова с соблюдением спортивного режима в конце концов привели к тому, что при новом тренере он сначала потерял твёрдое место в основе, а затем и вовсе плотно сел в запас. В конце 1971 года из команды был отчислен, перебрался «этажом ниже», в ленинградское «Динамо». Но там и вовсе «пошёл вразнос», и в конце 1972-го решением СТК (Спортивно-техническая комиссия) за «систематические нарушения режима» был дисквалифицирован и лишён звания «Мастер спорта СССР».


Завершив таким образом футбольную карьеру в возрасте 26 лет, Наумов немного поработал тренером клубных ленинградских команд, а затем работал грузчиком в продовольственном магазине. В 1979 году при так и не выясненных обстоятельствах погиб.