26
апреля

6 апреля 2006 года – «Зенит» завершил выступления в Кубке УЕФА 2005/06

Неожиданное и явно незаслуженное поражение в первом матче своего первого еврокубкового четвертьфинала от «Севильи» (1:4) ответный домашний матч превратило для «Зенита», по сути, в формальность. Отыграться с такого счёта в матче с таким соперником было делом практически безнадёжным. Дома игроки «Зенита» очень старались, но потеря по разным причинам ведущих игроков Аршавина, Спивака, Хагена и Денисова не могла не сказаться на ходе матча. Чуда не произошло: на гол зенитовца Хён Ён Мина в начале второго тайма испанцы быстро ответили, и счёт 1:1 сохранился до конца встречи. «Зенит» завершил свои выступления в том розыгрыше Кубка УЕФА на стадии четвертьфинала.

За весь тот розыгрыш «Зенит» провёл 14 матчей, в которых одержал 6 побед при всего 2 поражениях. Для сравнения, завоевавшая в том году Кубок УЕФА «Севилья» также проиграла дважды, причём, одно из этих поражений нанёс ей как раз «Зенит» – на групповом этапе (2:1).

В общем, еврокубковую кампанию 2005/06 «Зенит» Властимила Петржелы может смело занести себе в актив. Один только выход в весеннюю стадию еврокубков, первый в истории клуба, по тем временам был несомненным успехом. А уж то, что «Зенит» на этом не остановился, а прошёл ещё две стадии розыгрыша, споткнувшись лишь на сопернике действительно серьёзном, а для того «Зенита» так и очень серьёзном – это и вовсе надо признать огромным достижением.