www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

26
апреля
архив


3 апреля 2005 года – оформление рекордной победной серии «Зенита»


В этот день «Зенит» встречался с дебютантом премьер-лиги «Тереком» из Грозного. Хет-трик Андрея Аршавина и дубль Владислава Радимова установили окончательный счёт матча 5:1. Это была третья подряд крупная победа «Зенита» со старта чемпионата. До того в первом туре со счётом 4:1 было повержено московское «Динамо», а во втором, в гостях, «Алания»3:0.


А если учесть ещё и гостевой разгром волгоградского «Ротора» 5:2 в последнем туре предыдущего чемпионата 2004 года, то получаются четыре подряд крупные победы «Зенита» в чемпионатах России. Это повторение национального рекорда, установленного московским «Спартаком» ещё в 1993 году. Правда, необходимо учесть, что все свои победы спартаковцы волей календаря тогда одержали дома, в то время как «Зенит» две из них оформил в гостях. Да и голов в своей серии зенитовцы забили побольше – 17 против 16 у «Спартака».

Лишь в 2020 году сумел повторить это достижение великий «Манчестер Юнайтед», так же победив в чемпионате Англии с крупным счётом четыре матча подряд и установив, таким образом, рекорд английской премьер-лиги (если что – шутка).