24

23 февраля 2006 года – «Зенит» впервые вышел в 1/8 финала Кубка УЕФА

Впервые в своей истории выйдя в весеннюю часть розыгрышей еврокубков, «Зенит» Властимила Петржелы удовлетвориться этим достижением не пожелал, а сходу начал своё продвижение по турнирной лестнице ещё дальше. Первый шаг к 1/8 финала Кубка УЕФА 2005/06 был сделан ещё в гостевом матче 1/16 с норвежским «Русенборгом», в котором «Зенит» одержал убедительную победу (2:0). Казалось, ответный домашний матч при таком раскладе должен стать пустой формальностью, но петербургские болельщики хорошо понимали, что для дебютанта этой стадии еврокубков норвежская команда, имеющая богатейший опыт выступлений в этих турнирах (только в Лиге чемпионов «Русенборг» к тому времени провёл 84 матча!), соперник опасный, и расслабляться ещё рано.

И как бы в подтверждение этого в конце первого тайма ответного матча на «Петровском» норвежцы открыли счёт. Но тут уже зенитовцы проявили характер. Они не растерялись, после перерыва взяли игру под контроль, и сначала Александр Кержаков забил ответный мяч, а на последних минутах Игорь Денисов с передачи всё того же Кержакова принёс своей команде волевую победу – 2:1. Первую в истории клуба весеннюю еврокубковую дуэль «Зенит» провел вполне убедительно: две уверенные победы с общим счётом 4:1.