26
апреля

18 февраля 1969 года – завершение турне «Зенита» по Болгарии

Двухнедельная поездка по братской Болгарии состоялась в рамках подготовки команды к сезону 1969 года. За период с 7 по 18 февраля «Зенит» провёл 4 товарищеских матча с различными клубными командами этой страны.

Противостояли зенитовцам команды группы А (высшей лиги), правда, преимущественно, из середины турнирной таблицы. Очевидно, памятуя о том, что матчи эти всё же товарищеские, играли зенитовцы без особого напряжения, больше уделяя внимение отработке командных взаимодействий, чем непременному положительному результату, а потому первые встречи свели к ничьим: с «Черноморцем» (Бургас) 2:2, с «Черно Море» (Варна) 3:3 и с «Добруджей» (Толбухин) 0:0. Лишь в заключительной встрече с самым серьёзным соперником, идущим на свой очередной «золотой дубль» ЦСКА «Септемврийско Знаме», они сыграли в полную силу и, забив по голу в концовках каждого тайма, победили со счётом 2:0.

Итоги турне: 4 матча, 1 победа, 3 ничьих, мячи 7:5.
Лучшие бомбардиры: Владимир Гончаров – 4, Георгий Вьюн – 2.