www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

25
апреля
архив


17 февраля 1910 года – родился Ларионов Алексей Павлович, нападающий


17022020


Воспитанник ФШ ЛМЗ (Ленинград)
За «Зенит» около 100 матчей, 26 голов (1930-40, 1944-45)


Нападающий Алексей Ларионов в ранней истории «Зенита» – личность масштабная и даже во многом уникальная. Ещё в 1930 году, на момент подачи командой ЛМЗ первой заявки на участие в чемпионате Ленинграда, двадцатилетний Ларионов уже был в её составе. В 1931-м вместе с ней стал призёром чемпионата Ленинграда. В 1936-м принял со «Сталинцем» старт в первом клубном чемпионате СССР и, более того, стал автором исторического первого гола команды в этом турнире. А в 1944-м, в возрасте для футбола уже ветеранском, прошёл весь славный путь «Зенита» к его первому триумфу – Кубку СССР. Опять-таки, став автором единственного и победного гола в тяжелейшем двухдневном матче 1/8 финала с «Динамо-2». Гола, без которого, возможно, не было бы и самого финала.


Более того, являясь «коренным металлистом», Ларионов в юношеском возрасте играл в футбольных командах завода ещё в середине 1920-х. Став, таким образом, единственным, кто прошёл с «Зенитом» почти двадцатилетний путь от самого момента его зарождения и до первого крупного успеха на всесоюзной арене.


Среднего роста, широкогрудый и широкоплечий, Ларионов был не только силён физически, но при этом ещё и энергичен, и подвижен. Плотной контактной борьбы не избегал, активно прессингуя соперника и охотно участвуя в яростных свалках у ворот, в которых, благодаря своей силе и мощи, бывал крайне полезен. Умело караулил отскок, ошибку вратаря, срезку защитников в штрафной, а также обладал и незаурядной техникой владения мячом. И все довоенные годы Алексей Ларионов оставался одним из основных игроков зенитовской атаки, с одинаковым успехом выступая как на позиции инсайда, так и центрфорварда.


В 1941-м году покинул, было, кардинально перестраивающий свои ряды «Зенит», но в 1944-м он вновь в составе родной команды, проведя полностью все матчи триумфального для неё кубкового цикла того года и, таким образом, став одним из героев Кубка-44. Год спустя в возрасте 36 лет завершил карьеру, после чего ещё четверть века работал в модельном цехе родного ЛМЗ.


Финалист Кубка СССР-1939
Обладатель Кубка СССР-1944