26
апреля

15 февраля 2012 года – первый матч «Зенита» в плей-офф Лиги чемпионов.

Впервые «Зенит» сыграл на групповом этапе Лиги чемпионов в 2008 году. Первый блин вышел комом: единственная победа в шести матчах и лишь третье место в группе. Зато куда удачнее оказалась вторая попытка: в 2011 году, оставив за спиной донецкий «Шахтёр» и португальский «Порту», «Зенит» Лучано Спаллетти занял в группе второе место и впервые пробился в весеннюю часть Лиги чемпионов, где его ожидала встреча с самым титулованным клубом Португалии, двукратным обладателем Кубка чемпионов «Бенфикой».

«Бенфика», в составе которой тогда выступали игроки сборных Португалии, Бразилии, Уругвая, Аргентины, Испании, Бельгии, Сербии и Парагвая (в том числе будущие зенитовцы Эсекьель Гарай, Хави Гарсия и Аксель Витсель), выглядела явным фаворитом в этой паре. Но дебютант плей-офф, несмотря на серьёзные проблемы с составом (матч по разным причинам пропускали Вячеслав Малафеев, Доменико Кришито, Мигель Данни и Данко Лазович – едва ли не половина основы, стержневые игроки каждой линии команды), не стушевался и дал португальскому гранду настоящий бой.

В середине первого тайма португальцы открыли счёт, но вскоре Роман Широков его сравнял. После перерыва зенитовцы явно захватили инициативу и невероятной красоты стремительная комбинация, завершившаяся эффектным голом Сергея Семака, стала логичным подтверждением этого. И всё же «Бенфика» сравняла счёт – вновь неловко сыграл откровенно слабо проведший этот матч подменивший травмированного Малафеева его дублёр Юрий Жевнов. Оба пропущенных гола во многом на его совести. Но перед самым финальным свистком Широков оформил дубль и принёс своей команде волевую победу 3:2.