26

10 февраля 2018 года – рекордное достижение Юрия Лодыгина

В этот день «Зенит» провёл товарищескую встречу с действующим чемпионом и самым титулованным клубом Словении «Марибором». Преимущество «Зенита» по ходу матча было вполне очевидным, и к 89-й минуте счёт был 3:1 в его пользу (голы Эмилиано Ригони, Александр Кокорин и получивший шанс игрок молодёжки Дмитрий Плетнёв).

Кульминация наступила, когда секундомер начал отсчёт последней минуты основного времени. Неловкий отбор Юрия Жиркова в своей штрафной – и зенитовцы получают пенальти в свои ворота. Бьёт сам «пострадавший», словенец Лука Захович. Бьёт сильно, но Юрий Лодыгин отражает этот удар. Время матча истекло, но судья пару минут вполне обоснованно добавляет. И буквально сразу зенитовец Матиас Краневиттер заваливает в своей штрафной другого нападающего «Марибора» и – вновь пенальти. Бьёт тот же Захович, опять бьёт сильно, в другой угол, но Лодыгин парирует и этот удар. И сразу звучит свисток об окончании матча, который так и завершился победой «Зенита» 3:1.

Впервые вратарь «Зенита» отразил два одиннадцатиметровых удара в международном матче. А вот для самого Лодыгина подобное достижение было уже не первым – в 2014 году он также отразил два пенальти с игры, но в официальном матче чемпионата России с «Крыльями Советов».