www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

26
апреля
архив

География «Зенита» – Сочи


Несмотря на выгодное географическое положение, футбол в Сочи никогда не пользовался особым вниманием, а сочинские клубы не добивались успеха даже на уровне низших лиг советского футбола. Тем не менее во времена СССР «Зенит» нередко проводил там кубковые встречи с командами со всей страны, сыграв в общей сложности почти два десятка официальных матчей. Петербуржцы и в российской истории неоднократно играли в Сочи, однако после вылета «Жемчужины» из высшей лиги в 1999 году официальных поединков в этом городе не проводили аж два десятка лет. Лишь в сезоне 2019/20, после выхода «Сочи» в РПЛ, зенитовцы вновь сыграли на черноморском побережье.


zenit sochi

 

Первый официальный матч в Сочи «Зенит» сыграл в марте 1971 года, одержав уверенную победу над харьковским «Металлистом» в Кубке СССР. Ленинградцы и в дальнейшем в 1970-е достаточно успешно выступали на сочинских полях, потерпев лишь одно поражение в 12 матчах. А вот в 1980-е, наоборот, в 5 играх добились лишь одной победы, причём в серии пенальти. Продолжилась эта неудачная серия и в чемпионате России, во встречах с образованной в 1991 году «Жемчужиной».

В сентябре 1998-го безвыигрышная серия петербуржцев в Сочи достигла 10 матчей (4 ничьи и 6 поражений), но в ноябре того же года зенитовцы её наконец-то прервали, разгромив «Жемчужину» со счётом 4:1. Выиграли петербуржцы и в следующем сезоне (3:1), а уже в новом веке они продолжили свою успешную серию и во встречах с «Сочи» (2 победы и 2 ничьих).


Всего же «Зенит» сыграл в Сочи 27 официальных матчей, добившись в них преимущества и по победам (11/7), и по голам (32:18).

 

Юрий Долотов

Фото: fc-zenit.ru