www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

26
апреля
архив

География «Зенита» – Краснодар


Несмотря на географическое положение, позволяющее играть в футбол чуть ли не круглый год, краснодарские клубы лишь в 2010-х стали на постоянной основе выступать в высшей лиге. При этом и «Кубань», и «Краснодар» показывали неплохие результаты, нередко боролись за медали чемпионата России и играли в еврокубках, причём вполне достойно. В последние же годы «Краснодар» стал одним из лидеров российского футбола. Тем не менее для «Зенита» оба краснодарских клуба являются удобными соперниками, и даже в гостевых матчах с ними петербуржцы практически всегда набирают очки.


krasnodar

 

Первая официальная игра «Зенита» в Краснодаре состоялась в октябре 1980 года, и тогда ленинградцы задали тон всему последующему противостоянию, одержав уверенную победу над «Кубанью» со счётом 2:0. В дальнейшем зенитовцы ещё 16 раз встречались в гостях с кубанцами, и только в одном (!) из этих матчей уступили. Достаточно уверенно петербуржцы действовали на выезде и с «Краснодаром», проиграв ему лишь в одном из 13 поединков. Всего в 32 официальных матчах в Краснодаре «Зенит» одержал 16 побед и потерпел всего три поражения, забив 55 мячей и пропустив 32. При этом с 2004 года по 2016-й зенитовцы не проигрывали в 17 встречах подряд (7 побед и 10 ничьих).


Неудивительно, что среди всех городов, в которых «Зенит» провёл больше десятка официальных встреч, Краснодар является для него одним из самых успешных по проценту набранных очков (70.3%). Более высоких результатов зенитовцы сумели достичь только в Екатеринбурге (82.3%).

 

Юрий Долотов