www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

28
марта
архив

География «Зенита» – Екатеринбург


Екатеринбург едва ли можно назвать футбольным городом, однако местные команды ещё со времён СССР постоянно участвовали в чемпионатах страны. Правда, выступали они преимущественно в низших дивизионах, и лишь в 2010-х «Урал» стал стабильно представлять Екатеринбург в премьер-лиге. И хотя «Зенит» сыграл в столице Урала не так много матчей, менее двух десятков, тем не менее этот город стал особенным и для петербургской команды, и для её многочисленных болельщиков.


ekaterinburg

 

Впервые «Зенит» сыграл в Екатеринбурге (тогда ещё Свердловске) в сентябре 1956 года, а его соперником была местная команда ОДО, для которой тот сезон был дебютным в элите советского футбола. Ленинградцы традиционно успешно играли с дебютантами высшей лиги, и ОДО не стал исключением: в гостевой встрече с ним подопечные Аркадия Алова одержали убедительную победу со счётом 3:1. Автором первого гола «Зенита» в Свердловске стал нападающий Геннадий Бондаренко, который в той игре оформил дубль. По итогам чемпионата 1956 года свердловские армейцы вылетели из высшей лиги и больше никогда в неё не возвращались.


Следующий матч «Зенита» в Екатеринбурге состоялся только в 1991 году, когда ленинградцы выступали в первой союзной лиге. На этот раз их соперником был «Уралмаш» (нынешний «Урал»), который в том сезоне боролся за путёвку в лигу высшую и в итоге занял в первенстве СССР третье место. Он и в домашней встрече с зенитовцами выступил успешно, одержав победу со счётом 1:0. Примечательно, что это была первая и до сих пор единственная победа «Урала» над «Зенитом».


Ещё через год команды встретились в Екатеринбурге уже в рамках высшей лиги чемпионата России, и тот матч завершился ничьей. С этого поединка «Зенит» начал свою впечатляющую беспроигрышную серию в гостевых играх с «Уралом», которая не прервана до сих пор. Больше того, почти во всех этих матчах (10 из 14) петербуржцы одержали победы, добившись трёхкратного преимущества по голам – 30:10. С 1996 года по 2016-й «Зенит» и вовсе неизменно обыгрывал «Урал» во всех турнирах, и только в августе 2017 года екатеринбуржцам удалось прервать эту серию (1:1).

После этого «Зенит» начал новую победную серию, на этот раз достигшую трёх матчей, в том числе финал Кубка России 2019/20, в котором команда Сергея Семака обыграла подмосковные «Химки». В сентябре 2020 года уральцы сумели её прервать (1:1), а в следующем сезоне вновь не позволили петербуржцам вернуться домой с тремя очками (0:0). Это был первый в российский истории случай, когда «Зенит» не смог обыграть «Урал» в гостях в двух матчах подряд. Зато после этого, в сезоне 2022/23, он выиграл с разгромным счётом 4:0, одержав самую крупную победу в Екатеринбурге, а в следующем сезоне почти повторил этот результат (4:1).


Всего в 17 матчах в Екатеринбурге «Зенит» одержал 12 побед и потерпел лишь одно поражение при общей разнице голов 34:12. Из всех городов, в которых зенитовцы провели не менее 5 официальных встреч, именно Екатеринбург является для них самым успешным по проценту набранных очков (82,3%).

 

Юрий Долотов