www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

29
марта
архив

«Зенит» – ЦСКА: история противостояния


Московский ЦСКА – один из старейших и авторитетнейших российских клубов. А 13 чемпионств, 12 Кубков, 7 Суперкубков и Кубок УЕФА делают армейскую команду и одной из самых титулованных. Собственно, по количеству выигранных трофеев ЦСКА уступает только своему заклятому сопернику «Спартаку». Правда, подавляющее большинство армейских побед пришлось на два временных отрезка: вторую половину 1940-х – начало 1950-х, когда в СССР царила легендарная «команда лейтенантов», и условную «эпоху Гинера» начала нынешнего века. В то время как за более чем полувековой промежуток между ними ЦСКА лишь дважды становился чемпионом и выиграл всего два кубка. Тем не менее для «Зенита» это всегда был не просто сложный, а, без преувеличения, самый «проблемный» соперник.


zenit cska 1

 

История противостояния «Зенита» с ЦСКА, насчитывающая больше полутора сотен официальных матчей, началась в далёком 1937 году. Обе команды тогда играли в группе «Б», и их встреча на ленинградском стадионе КСИ завершилась ничьей, 1:1. В той же игре впервые в истории этого противоборства не был реализован пенальти: нападающий «Сталинца» Константин Сазонов с «точки» пробил мимо ворот. Однако этот матч долгое время в официальный реестр встреч команд не входил – всего через полторы недели после него Всесоюзный комитет принял беспрецедентное решение и прямо по ходу сезона (!) перевёл команду ЦДКА из группы «Б» в группу «А», а два календарных матча, которые армейцы уже успели провести, в том числе, и с ленинградским «Сталинцем», были признаны товарищескими. Но ныне эта вполне официальная на тот момент встреча соперников большинством футбольных историков и статистиков учитывается наравне со всеми остальными. 


Спустя год «Сталинец» и ЦДКА встретились вновь, на этот раз уже в высшем дивизионе. И в той игре армейцы, благодаря «покеру» Григория Федотова, буквально сокрушили ленинградцев – 6:0. И, как показали дальнейшие события, этот результат вовсе не был случайностью. В последующее десятилетие ЦДКА во встречах с «Зенитом» был более чем убедителен, много забивал (бывало и 3:0, и 4:1, и 5:1, и даже 8:1) и чаще всего добивался побед. Да что там говорить, в первых 15 встречах с армейцами ленинградцы одержали всего одну победу, забив 13 мячей, а пропустив 49 (!), причём знаменитый форвард Федотов успел в этих играх отметиться аж двумя «покерами».


Правда, та единственная победа «Зенита» стала, без преувеличения, исторической. И вовсе не потому, что она оказалось первой «волевой» в истории этого противостояния. А была она добыта в легендарном финале Кубка СССР 1944 года и принесла зенитовцам первый и один из самых значимых их трофеев. Тот успех команды Константина Лемешева примечателен ещё и тем, что до того, да и в последующие 10 лет Кубок страны выигрывали только москвичи. Кстати, ЦДКА свой первый трофей завоюет позже, в 1945 году.


Но за поражение в финале ЦДКА с лихвой «рассчитался», причём, в кратчайшие сроки. Уже в следующем году команды вновь встретились в кубке, и армейцы разгромили зенитовцев с неприличным счётом 7:0. Еще один «покер» оформил тогда выступавший за ЦДКА воспитанник ленинградского футбола Всеволод Бобров.


Впервые же после победы в кубковом финале «Зенит» сумел обыграть ЦДКА только в 1948 году. И вновь в гостях, причём, впервые сыграв с армейцами «всухую». После чего вновь последовала безвыигрышная серия зенитовцев, насчитывавшая 10 матчей и включившая в себя и очередной вылет из Кубка, и второе разгромное поражение со счётом 1:8. В 1954-м «Зенит» сумел прервать эту серию и впервые разгромил ЦСКА, причём в Москве (4:0), однако после этого армейцы провели очередную, на этот раз 15-матчевую беспроигрышную серию, ставшую рекордной в истории этого противостояния. Только через 9 лет зенитовцы сумели прервать и её, опять же, выиграв в Москве, но лишь для того, чтобы в 11 последующих встречах с ЦСКА вновь не знать радости побед.

zenit cska 2


Таким образом, к концу 1960-х баланс встреч с армейцами можно смело назвать шокирующим: в 54 сыгранных матчах всего 4 (!) победы при 31 поражении и разнице мячей 43:119. В 11 играх (то есть в каждой пятой) «Зенит» уступил с крупным счётом, при этом так и не сумев обыграть ЦСКА на своём поле. Целые поколения ленинградских болельщиков ни разу не наблюдали вживую победу своей команды над армейцами! Более того, лишь в одном из домашних матчей «Зенит» сумел сохранить свои ворота «на замке». Это было каким-то наваждением, настоящим «проклятием».


Кардинальный перелом случился лишь в конце 1960-х. Когда зенитовцы в октябре 1969 года в пятый раз в истории обыграли армейцев (и вновь в гостях!), прервав очередную, на этот раз 6-летнюю безвыигрышную серию, многие ленинградские болельщики уже приготовились к тому, что следующего успеха своей любимой команды им, по традиции, придётся ждать долго. Но на этот раз их ждал приятный сюрприз.


В 1970 году ЦСКА впервые за последние 19 лет стал чемпионом СССР, но это не помешало «Зениту» выбить его из розыгрыша Кубка. Более того, зенитовцы выиграли в обоих матчах 1/8 финала, таким образом, прервав уникальную 26-матчевую безвыигрышную серию в домашних встречах с армейцами, длившуюся более 30 (!) лет. А уже в следующем году доказали неслучайность этого успеха, разгромив действующего чемпиона СССР на стадионе имени Кирова со счётом 5:0. Это была самая крупная победа «Зенита» над ЦСКА в советский период. Да и в российских чемпионатах с разницей в пять мячей он побеждал армейцев лишь однажды, в памятном матче 2001 года на «Петровском».


И с того самого 1969 года вплоть до распада СССР ЦСКА уже не являлся для «Зенита» таким уж «проблемным» соперником: за этот период команды провели между собой 36 матчей, в которых добились абсолютно равных показателей – по 12 побед при 12 ничьих. При этом у ленинградцев было даже небольшое преимущество по забитым мячам – 45:40. На этом же отрезке «Зенит» в очередной раз выбил ЦСКА из Кубка СССР (в 1985 году), сравнявшись с ним по этому показателю: по три успешные кубковые «дуэли».

zenit cska 3


Годы 1990-е были для «Зенита» непростым временем, а потому ЦСКА вновь «увеличил отрыв». Впрочем, на сей раз преимущество армейцев, хоть и было достаточно внушительным (7 побед и 3 ничьих в 13 матчах при разности мячей 19:12), тем не менее уже не было таким подавляющим, как в 1930-1960-е. В 2000-х показатели «Зенита» оказались даже чуть хуже, причём, главным образом, из-за кубковых матчей, в которых ЦСКА выиграл 4 раза из 5. Особенно неудачно при этом петербуржцы играли в гостях – 5 ничьих, 8 поражений и ни одной победы.


Очередной перелом наступил в 2010 году, с приходом в «Зенит» тренера Лучано Спаллетти. В первой же встрече с армейцами он добился победы, причём, в Москве (точнее, в Химках). Тем самым, прервав 15-матчевую безвыигрышную серию зенитовцев в гостевых поединках с ЦСКА, начатую ещё в конце 1990-х. Итальянский тренер и в дальнейшем вполне успешно справлялся с главным конкурентом, так ни разу и не проиграв ему в Москве. А потому и общий баланс встреч с ЦСКА у «Зенита» Спаллетти положительный: 6 побед при 3 ничьих и 3 поражениях при разнице мячей 17:13 (не считая «кабинетной» победы армейцев 2011 года).


После ухода Спаллетти эту новую традицию продолжил Андре Виллаш-Боаш, под руководством которого «Зенит» в 5 играх с ЦСКА одержал 4 победы и 1 раз сыграл вничью, а затем и Мирча Луческу с Роберто Манчини, при которых зенитовцы обыграли армейцев в поединке за Суперкубок России и четырежды сыграли с ними вничью в чемпионате. Ещё успешнее «Зенит» играл с ЦСКА при Сергее Семаке: 7 побед и всего 2 поражения в 12 встречах при почти двукратном преимуществе по голам (19:10). В итоге, в последних 20 играх зенитовцы лишь 2 (!) раза уступили армейцам, а их 7-матчевая победная серия стала рекордной в истории встреч команд. И эти результаты позволили «Зениту» сделать баланс побед и поражений в матчах против ЦСКА в чемпионатах России положительным – 22/17. По разнице мячей зенитовцы даже с учётом той «кабинетной» победы армейцев также имеют преимущество – 75:63. По проценту набранных во встречах с ЦСКА очков (49,1%) «Зенит» уступает только «Океану» (58,3%) и «Сочи» (51,8%).

zenit cska 4


Но в общем зачёте за все годы армейцы продолжают иметь заметное преимущество: в 163 играх с ними «Зенит» сумел победить всего 44 раза, набрав лишь 42.3% очков. Так что можно смело повторить, что именно ЦСКА являются для него самым «неудобным» соперником. Именно ЦСКА чаще всех обыгрывал «Зенит» (69 раз), выбивал его из Кубка (9 раз), и именно у него в матчах с зенитовцами наилучшая разница забитых и пропущенных мячей (+68). Но при этом в российской истории зенитовцы уже опережают армейцев и по победам (28/26), и по голам (88:85).


Примечательный факт: лучшие бомбардиры в истории противостояния команд выступали в той самой легендарной «команде лейтенантов», которая в послевоенные годы была практически непобедима. Доставалось от неё и «Зениту»: Григорий Федотов забил ему 14 голов, Валентин Николаев – 11, Владимир Дёмин и Всеволод Бобров – по 9, Алексей Гринин – 8. В последующие 70 лет ни один армеец не сумел поразить ворота зенитовцев больше 7 раз. Лучшие же бомбардиры «Зенита» проявили себя уже в новейшей истории – Александр Кержаков забил ЦСКА 9 мячей, а Халк – 8.


Юрий Долотов