19
апреля

9 ноября 1979 года – первый матч за «Зенит» Бориса Чухлова

26101960 Chuhlov

Календарная встреча 32 тура чемпионата СССР 1979 года «Зенит» – «Заря» (Ворошиловград) стала дебютной для будущего чемпиона СССР, одного из лучших нападающих «Зенита» 1980-х Бориса Чухлова. Выйдя на замену за 20 минут до окончания матча, только-только отпраздновавший своё 19-летие зенитовский дублёр отметил свой дебют непосредственным участием в голе своей команды. После удара Чухлова голкипер «Зари» сумел отбить мяч, но набежавший из глубины поля полузащитник Вячеслав Мельников добил его в сетку ворот. Однако «Зенит» всё равно проиграл – счёт после этого гола стал лишь 1:2, и за оставшиеся до окончания матча 5 минут забить ещё один зенитовцы просто не успели.

Однако для самого Чухлова этот выход на замену оказался единственным матчем в основе «Зенита» на ближайшие два года – тренер Юрий Морозов предпочёл продолжить обкатку молодого игрока в дубле, и следующий выход на поле в чемпионате у Бориса произошёл лишь осенью 1981 года. Зато со следующего, 1982 года Чухлов прочно вошёл в основу, сходу став лучшим сезонным бомбардиром команды, и в итоге стал полноправным членом Клуба бомбардиров «Зенита» – Клуба 50 (53 гола – 16-й результат в клубной истории).