www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

26
апреля
архив


5 ноября 1992 году – родился Оздоев Магомед Мустафаевич, полузащитник


05111992 Ozdoev


Воспитанник СК «Ротор» (Волгоград) и РСШФ «Ангушт» (Назрань)
За «Зенит» 116 матчей, 8 голов (2018-2022)


Один из ключевых игроков «Зенита» первых четырёх сезонов его рекордной чемпионской серии конца 2010-х - начала 2020-х. В Санкт-Петербург Оздоев прибыл уже вполне состоявшимся 25-летним игроком, имевшим успешный опыт игры за не самые последние команды российского футбола: московский «Локомотив»«Рубин» и «Терек». На счету игрока было и более десятка матчей за сборную России, и бронзовая медаль чемпионата в составе «Локомотива», и репутация одного из лучших опорных полузащитников страны. Но в «Зените» футболист доказал, что далеко не достиг потолка своих возможностей.

Зенитовский тренер Сергей Семак грамотно использовал главные козыри Оздоева – выносливость, игровую дисциплинированность и хороший дальний удар – заметно расширив ареал его действий на поле и дав возможность активнее участвовать в атакующих действиях команды. В результате футболист заметно прогрессировал, отыграв свои лучшие сезоны и выиграв все возможные российские командные титулы, в том числе, став четырёхкратным чемпионом страны, неоднократно включался в число 33-х лучших игроков сезона, стал твёрдым и безусловным игроком основы сборной России. 

 

По завершении контракта в возрасте 29 лет Оздоев покинул «Зенит», по его собственному утверждению, «для поиска новой мотивации». В статусе свободного агента перебрался в чемпионат Турции. 


Игрок сборной России – 35 матчей, 4 гола (2014-2021)

Фото: Юрий Долотов