27

28 октября 1993 года – пять пенальти за один матч

28101993 Zenit Chelyabinsk

Один из самых неординарных матчей «Зенита» нового времени. В этот день на поле стадиона «Обуховец» состоялась встреча предпоследнего, 39 тура первенства России 2 зоны первой лиги. «Зенит», ещё сохранявший шансы на повышение в классе, встречался с одноклубниками из Челябинска, которым уже ничего было не нужно. Но вовсе не этим фактом определился итоговый результат этого матча – петербуржцы были просто сильнее, и сильнее значительно.

Начали встречу зенитовцы с берегов Невы несколько заторможенно. И, забив первый гол, умудрились вскоре пропустить ответный, а также не реализовать пенальти (неудача подстерегла штатного пенальтиста команды Владимира Кулика). И только после этого всё же взялись за дело всерьёз. Выйдя вперёд в счёте перед самым перерывом, во втором тайме они не оставили сопернику ни одного шанса. Преимущество петербуржцев стало просто подавляющим, и челябинцам не оставалось ничего иного, кроме как рубить врывавшихся со всех сторон в их штрафную соперников. За что и поплатились.

Сначала защитник Максим Боков, подменив в должности пенальтиста оплошавшего Кулика, всё же реализовал пенальти (второй в матче). А через 10 минут уже сам Кулик, очевидно придя в себя после неудачи в первом тайме, в течение двух минут ещё дважды отправил мяч в ворота с одиннадцатиметровой отметки (третий и четвёртый пенальти в матче), доведя счёт до 5:1 в пользу петербургского «Зенита». После чего отправился отдыхать от трудов праведных на скамейку. Но и это оказалось ещё не всё. Прошло всего 7 минут, как челябинцы вновь нарушили правила в своей штрафной, и вновь арбитр указал на «точку» – в пятый раз за матч! И всё в одни и те же ворота.

Кулика на поле уже не было, Боков второй раз судьбу испытывать не решился, и тогда пробить вызвался... вратарь «Зенита» Юрий Окрошидзе. Дуэль двух вратарей завершилась победой челябинца, который сумел отразить бесхитростный удар петербуржца. Но тут как тут оказался полузащитник Евгений Герасимов, который добил отскочивший мяч в ворота, оформив не только дубль в игре (авторство второго гола петербуржцев также принадлежало ему), но и итоговый счёт этого необычного матча – 6:1. В итоге, не реализовав два пенальти из пяти назначенных, петербуржцы всё равно сумели не просто победить крупно, а разгромить своего соперника. Причём, все 6 голов забив после розыгрышей стандартных положений.