www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

27
апреля
архив


27 октября 1944 года – родился Вьюн Георгий Иванович, полузащитник


27101944 Vyun


Воспитанник ДЮСШ «Цемент» (Новороссийск)
За «Зенит» 196 матчей, 19 голов (1968-75)


Ведущий полузащитник «Зенита» рубежа 1960-70-х. Появился в Ленинграде вместе с тренером Артёмом Фальяном, который возглавил «Зенит» после провала 1967 года и привёл с собой пятёрку «своих» игроков, хорошо ему знакомых по предыдущей работе с ереванским «Араратом». Из всей этой пятёрки Вьюн стал единственным, кто впоследствии не только посвятил «Зениту» всю свою карьеру, но и оказался по-настоящему классным игроком. В первом же матче за ленинградскую команду забил гол, после чего вошёл в основной состав, и так в нём и отыграл до самого конца.


Рослый, физически сильный и мобильный полузащитник, отлично видел поле, обладал отточенной техникой, точным, умным пасом и хорошим ударом. Исполнял роль атакующего полузащитника, плеймейкера, дирижёра игры команды, выделяясь при этом абсолютной уверенностью в себе и в своих действиях. Впечатляюще выглядела в центре поля связка полузащитников «Зенита» Вьюн – Садырин, в которой именно Вьюн откровенно «премьерствовал», оставляя беззаветно трудолюбивому и неутомимому Садырину выполнение черновой работы. Взаимопонимание этой пары было отточенным до совершенства, и это взаимопонимание они впоследствии пронесли через всю жизнь, много лет работая в связке тренерами в Санкт-Петербурге и Москве. Причём, на сей раз верховодил уже Садырин, являясь главным тренером команд, в то время как Вьюн был его помощником.


В 1971 году тяжёлая травма надолго выбила Вьюна из строя, и после неё вернуться на прежний уровень он уже не сумел. Хотя ещё несколько лет оставался в команде фигурой важной и заметной. Вынужденно покинул «Зенит» в середине 1975 года после конфликта с тренером команды Германом Зониным, после чего завершил карьеру. Трудился преподавателем на кафедре физвоспитания ленинградского Военмеха, два года возглавлял армейскую команду «Граунд Форсез» из Аддис-Абебы (Эфиопия), сделав её чемпионом страны, а в 1990-х работал вместе со своим старым партнёром по зенитовской полузащите Павлом Садыриным в «Зените» и ЦСКА.


Игрок сборной СССР – 1 матч, 1 гол (1968)