www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

19
апреля
архив


27 октября 1912 года – родился Зябликов Александр Иванович, полузащитник


27101912 Zyablikov


Воспитанник ФШ «Пищевкус» (Ленинград)
За «Зенит»/«Сталинец» около 120 матчей, 4 гола (1936-41)


Ключевой игрок довоенного «Зенита». Роста высокого, физически сильный и работоспособный полузащитник, обычно играл на левом краю, составляя с центральным полузащитником Анатолием Мишуком и легендарным первым капитаном «Зенита» Борисом Ивиным, игравшим обычно справа, самую крепкую и сыгранную линию команды. Мишуку отводилась в ней роль первого форпоста обороны, а Ивин с Зябликовым представляли собой мозговой центр команды, на пару дирижируя игрой с обоих флангов.


В игре Зябликов выделялся не только выраженным футбольным интеллектом и лидерскими качествами, но и исключительным трудолюбием и корректным, даже джентльменским поведением. Его присутствие на поле во всех матчах довоенного «Зенита» представлялось само собой разумеющимся и непременным, как наличие, допустим, ворот или мяча. В довоенных протоколах «Зенита» имеется 7 «дырок» (составы команды на 7 игр известны не полностью), поэтому точное число проведённых Зябликовым матчей пока подсчитать не представляется возможным. Но, судя по тому, что во всех остальных матчах он играл в основе непременно, с большой долей вероятности можно предположить его присутствие на поле и в «дырявых» матчах. Как бы там ни было, но Зябликов в любом случае является рекордсменом довоенного «Сталинца»/«Зенита» по количеству проведённых официальных игр.


Один из организаторов и непосредственный участник легендарных блокадных матчей в осаждённом Ленинграде. Завершил карьеру вскоре после войны, после чего долгое время с немалым успехом судил футбольные и хоккейные матчи высшего уровня.


Капитан «Зенита» в 1940-42.