www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

18
апреля
архив


15 сентября 1940 года – второй хет-трик Евгения Одинцова


15091940 Odintsov


В этот день в Ленинграде на стадионе им. Ленина «Зенит» в матче чемпионата СССР принимал московские «Крылья Советов». Соперник этот был традиционно посилен для ленинградцев, вот и на сей раз особых проблем им не доставил. Уже к исходу первого тайма счёт был 4:0 в пользу «Зенита», после чего ленинградцы несколько ослабили напор, но всё равно добились убедительной крупной победы 5:2.


Героем матча стал 27-летний левый крайний «Зенита» Евгений Одинцов, забивший три мяча. Это был второй хет-трик зенитовца, причём, первый он оформил менее месяца назад (а точнее 20 августа) в ворота столичного же «Локомотива». Таким образом, Одинцов стал первым игроком «Зенита» сделавшим два хет-трика в высшей лиге чемпионата страны, и первым же, кому удалось сделать это в одном сезоне.


И если первое из этих достижений впоследствии удалось повторить ещё семерым зенитовцам, то второе покорилось лишь Александру Орлову в 1949, Андрею Аршавину в 2005, Саломону Рондону в 2014/15 и Сердару Азмуну в 2020/21. Причём, никому из них так и не удалось сделать это в течение одного месяца – этот стародавний рекорд Одинцова до сих пор даже не повторён.

Фото: fc-zenit.ru