www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

20
апреля
архив


17 августа 2010 года – 100-й гол за «Зенит» Александра Кержакова



В этот день состоялся матч 4-го квалификационного раунда Лиги Чемпионов «Зенит» – «Осер» (Франция). «Зенит» победил со счётом 1:0, а единственный гол уже на 3-й минуте матча забил нападающий Александр Кержаков. Забил красиво, переправив мяч в дальний угол ударом головой метров с 8 после флангового навеса Данко Лазовича – мяч, чиркнув по штанге, влетел в сетку. Такие удары не берутся.


Но главное: этот гол стал 100-м голом форварда за «Зенит». К своей сотне Кержаков шёл 6.5 сезонов, 2001-06, 2010. В 2006-м, имея на своём счету 95 голов, на три года покинул Санкт-Петербург, перебравшись в ряды обладателя Кубка УЕФА испанской «Севильи». И, по возвращении обратно в «Зенит», не стал откладывать дело в долгий ящик, уже летом округлив цифру до сотни.  А сейчас Александр Кержаков уверенно возглавляет список лучших бомбардиров «Зенита», имея на своём счету 163 гола.


Примечательно, что этот гол стал не только юбилейным, но и рекордным. Забив за «Зенит» 34-й победный гол, Кержаков превзошёл по этому показателю лучшего на тот момент бомбардира в истории клуба Владимира Кулика и стал новым зенитовским рекордсменом. В дальнейшем он поднял рекордную планку на недосягаемую высоту – 53. При этом Кержаков является лидером «Зенита» по победным голам и в чемпионатах страны, и в кубках, и в еврокубках. То есть во всех турнирах, в которых выступал в составе петербуржцев.