www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

19
апреля
архив


1 августа 1983 года – последний матч Владимира Казачёнка


27051974 Kazachenok


В этот день в Ленинграде состоялся календарный матч 23 тура чемпионата СССР «Зенит» – «Динамо» (Москва). Июльские матчи ленинградцы провели неудачно и за месяц откатились со второго места на восьмое. Поэтому домашняя встреча с переживающим далеко не лучшие времена соперником была для «Зенита» очень важна. И на матч тренер Павел Садырин выставил самый что ни на есть боевой состав. Отсутствовал лишь травмированный Юрий Желудков. Более того, в атаку вновь был переведён игравший в последних матчах центрального защитника кумир ленинградских болельщиков Владимир Казачёнок.


Это тренерское решение, пожалуй, оказалось роковым для форварда: уже на 11-й минуте матча Казачёнок в стыке с защитником «Динамо» получил травму и был вынужден выйти из игры. И никто из 20 тысяч зрителей, пришедших на эту встречу, и не подозревал, что видят своего любимца в игре в последний раз. Травма оказалась достаточно серьёзной, чтобы выбить футболиста из строя до конца сезона. А по его окончании 31-летний Владимир Казачёнок решил свою карьеру завершить.


Решение это повергло ленинградских любителей футбола в состояние траура: без Казачёнка – харизматичного лидера команды, грозного бомбардира, буквально боготворимого трибунами, – будущее «Зенита» рисовалось в мрачных тонах. Как команда теперь будет играть без него? На что может рассчитывать? Впрочем, уже в следующем, 1984 году, зенитовцы дали более чем убедительный ответ на эти вопросы. Но и сам Казачёнок вошёл в историю команды в ранге легенды, одного из сильнейших и ярчайших её нападающих, до сих пор, вот уже более 30 лет, оставаясь любимцем болельщиков «Зенита», особенно, старшего поколения.


Всего же на счету Владимира Казачёнка 219 матчей за «Зенит», в которых он забил 78 мячей – один из лучших результатов в союзной истории «Зенита». Член Клуба бомбардиров «Зенита» – Клуба 50.

Фото: fc-zenit.ru