www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

25
апреля
архив


27 июля 1976 года – родился Фернандо Риксен, защитник/полузащитник



Воспитанник ФА «Рода» (Голландия)
За «Зенит» 45 матчей, 2 гола (2006-09)


Одно из первых приобретений нового главного тренера «Зенита» Дика Адвоката, знавшего этого игрока по совместной работе в «Глазго Рейнджерс» и сборной Голландии в начале 2000-х. Изгнанный за постоянные нарушения дисциплины из «Рейнджерс», 30-летний футболист обошёлся «Зениту» в сущие копейки, зато поначалу неплохо вписался в игру команды, успешно закрыв зону опорного полузащитника, выделяясь при этом хорошей тактической выучкой, решительностью действий и лидерскими качествами. На этой позиции он отыграл весь остаток сезона 2006 года.


Но уже со следующего сезона попадать в основу стал гораздо реже. На позиции опорника заблистал новый капитан команды Анатолий Тимощук, а на любимом риксеновском правом фланге обороны неплохо выглядел игрок сборной России Александр Анюков. Да и бесконечные проблемы Риксена с соблюдением спортивного режима и буйный, неуравновешенный нрав также отрицательно сказывались не только на физической форме игрока и качестве его игры, но и на обстановке в коллективе.


Впоследствии играл лишь от случая к случаю, обычно на заменах, а в середине 2009 года, сразу после ухода из команды своего покровителя Адвоката, был выставлен на трансфер. «"Зенит" благодарит Фернандо Риксена за его вклад в достижения команды..., но будет всегда требовать от своих игроков профессионального отношения к делу» – так были сформулированы причины расставания с этим игроком в официальном заявлении клуба. Доигрывал в низшей лиге голландского чемпионата.


Игрок сборной Голландии – 12 матчей (2001-03)