www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

29
апреля
архив


23 июля 2016 года – 5-й Супекубок «Зенита» 



Чемпионат 2015/16 «Зенит» провёл неудачно, впервые за последние 6 лет опустившись на 3-е место и не попав в Лигу чемпионов. Зато сумел завоевать Кубок России, крупно победив в финале самого принципиального соперника последних лет ЦСКА и получив право сыграть в матче за Суперкубок России. Причём, вновь сойтись на поле со ставшим чемпионом ЦСКА. В прошедшем сезоне эти соперники встречались уже трижды, и ни разу армейцы не смогли победить, два раза сыграв с зенитовцами вничью, и один раз проиграв. Более того, их безвыигрышная серия с «Зенитом» тянулась уже 5 матчей подряд, и понятно их стремление прервать эту неприятную традицию, а заодно пополнить свой клубный музей ещё одним трофеем.

 

Тем более, основания для оптимизма перед этой встречей у игроков ЦСКА были. «Зенит» проводил свой первый матч под руководством нового тренера Мирчи Луческу. Да и состав его был далеко не оптимален. Только что покинул команду супербомбардир Халк, под которого была заточена фактически вся атака «Зенита» в прошедшем сезоне. К тому же по разным причинам отсутсвовали ключевые игроки Данни, Аксель Витсель и Николас Ломбертс. Да и сам матч на Суперкубок проводился в Москве, что также давало амейцам определённое преимущество. В общем, их надежды на успех были небеспочвенны.


Но и у «Зенита» были свои резоны, и свои козыри. В столице он уже привычно чувствовал себяч по-хозяйски, и уже на 22-й минуте Маурисио открыл счёт. После чего зенитовцы завладели инициативой уже полностью. Достаточно сказать, что первый удар в створ ворот Юрия Лодыгина армейцы нанесли только на 40-й минуте, да и тот никакой опасности не представлял. Во втором тайме ЦСКА попытался исправить ситуацию, но скорее «Зенит» мог увеличить счёт, чем армейцы отыграться - за весь матч они сумели нанести лишь один удар в створ ворот «Зенита». А коли так, то о чём можно говорить... Зенитовцы одержали абсолютно заслуженную победу, к тому же, зримо играя «с запасом», по результату. Отсюда и минимальный счёт. 

 

«Зенит» завоевал 4-й Суперкубок России, а с учётом Кубка сезона 1985 года (советский аналог Суперкубка) в его коллекции стало 5 таких трофеев. «Зенит» является единственным клубом России - обладателем обоих этих призов.,