www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

27
апреля
архив


13 мюля 2013 года – матч на Суперкубок России ЦСКА (Москва) - «Зенит»



Сделав в сезоне 2012/13 «золотой дубль», московский ЦСКА в матче на Суперкубок России по регламенту встречался с серебряным призёром чемпионата петербургским «Зенитом». Несмотря на некоторую «выставочность» подобных одноматчевых мини-турниров, армейцы подошли к нему с полной серьёзностью, вознамерившись собрать все российские титулы этого сезона.


«Зенит» же, из-за внутренних неурядиц упустивший чемпионство сезона 2012/13, и к матчу на Суперкубок подошёл также далеко не в лучшем состоянии. Прежде всего, психологическом. Были у петербуржцев и серьёзнейшие кадровые проблемы: из-за травм не смогли принять участие в матче основной голкипер команды Вячеслав Малафеев, плеймейкер Роман Широков и ключевой игрок обороны Николас Ломбертс; вот уже полгода зияла дыра на левом фланге обороны после травмы защитника Доменико Кришито; отсутствовали главный бомбардир команды Халк и только что покинувший «Зенит» оплот обороны последних лет Бруну Алвеш... Потери более чем серьёзные, и в старте Лучано Спаллетти был вынужден выпустить целую группу ветеранов, в результате чего средний возраст полевых игроков «Зенита» в том матче перевалил за 30 лет. На воротах же свой первый официальный матч за «Зенит» проводил никому ещё не известный греческий вратарь Юрий Лодыгин. Сыгравший, к слову, далеко не безукоризненно.


Неудивительно, что ничего серьёзного противопоставить отчаянному напору вышедших на встречу в боевом составе армейцев ослабленные зенитовцы не смогли, вчистую проиграв первый тайм (0:2), да и во втором смотрелись немногим лучше. Итог – 0:3, и Суперкубок России уехал в Москву. Для зенитовцев же это было второе подряд поражение в матче за Суперкубок – годом ранее они уступили казанскому «Рубину» (0:2).