www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

29
марта
архив


22 апреля 1986 года – родился Файзулин Виктор Игоревич, полузащитник


22041986 Fayzulin


Воспитанник ДЮСШ «Водник» (Находка)
За «Зенит» 229 матчей, 26 голов (2008-2016)


В борьбу за неплохо проявившего себя в сезоне-2007 полузащитника нальчикского «Спартака» Виктора Файзулина в межсезонье 2007/08 включилось сразу несколько российских клубов, но ожидаемо победил чемпион – «Зенит». И в последующие семь лет в его составе Файзулин стал дважды чемпионом страны, обладателем Кубка и Суперкубка, а также Кубка и Суперкубка УЕФА.

 

При этом все эти годы его трудно было назвать игроком для команды ключевым, незаменимым. Обладая практически полным набором навыков и умений, необходимых для футболиста хорошего уровня, тем не менее, какими-либо особо выдающимися игровыми качествами он не выделялся. А потому нередко надолго выпадал из основного состава, проигрывая жёсткую конкуренцию одному за другим появляющимся в «Зените» высококлассным игрокам середины поля, да и полных матчей за «Зенит» провёл лишь треть, а в последние пару лет из-за застарелой травмы и вовсе играл от случая к случаю.


И всё же след в истории команды Файзулин оставил заметный, особенно в период работы с «Зенитом» тренера Лучано Спаллетти – тогда он был по-настоящему востребован. И карьеру свою официально завершил сразу по истечении срока последнего контракта с «Зенитом», справедливо рассудив, что всё в футболе уже сказал.


Игрок сборной России – 24 матча, 4 гола (2012-2014)
Участник чемпионата мира 2014 года (сыграл во всех трёх матчах сборной России)

Фото: Юрий Долотов