28
марта

12 апреля 1975 года – дебют в «Зените» Николая Ларионова

19021957 Larionov

Матч первого тура чемпионата СССР-1975 зенитовцам явно не удался: уже к перерыву их гостевой встречи с ташкентским «Пахтакором» счёт был 3:0 в пользу хозяев поля. В перерыве тренер Герман Зонин поменял инертного лидера атак «Зенита» Александра Маркина на новичка команды, 18-летнего Николая Ларионова.

Возможно, эта замена стала причиной того, что во втором тайме игра не только выровнялась, но и опаснее атаковали теперь уже ленинградцы. И всё же счёт первого тайма остался без изменений. Не удалось отличиться в своей дебютной игре и Ларионову. Его слава была ещё впереди, и чтобы стать лидером и капитаном «Зенита», чемпионом СССР и игроком национальной сборной ему ещё предстояли долгие годы упорной работы.