www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

20
апреля
архив


18 марта 1995 года – «Зенит» сыграл в финале Кубка Неру


18031995 Kubok Neru


Международный футбольный турнир «Кубок Джавахарлала Неру» в Индии проводился (с перерывами) с 1982 по 2012 гг. и изначально замысливался, как соревнование между первыми сборными стран. Но со временем статус турнира снизился, и многие участники начали выставлять уже не национальные сборные, а, к примеру, молодёжные команды, или сборные клубов, и т.д. В 1995 году сборная России на этом турнире называлась «сборная клубов», но представлял её в единственном числе петербургский «Зенит».


Групповой этап «Зенит» тогда провёл вполне успешно, обыграв олимпийскую сборную Узбекистана (2:0) и сборную Индии (3:0), а также добившись ничьих во встречах со сборными Таиланда (1:1) и Ирака (0:0). В итоге команда Павла Садырина заняла первое место в группе и вышла в финал, где её ожидала встреча со сборной Ирака.


Финальная встреча состоялась в Калькутте и прошла в равной борьбе. В конце матча «Зенит» не реализовал вернейший голевой момент, а через несколько минут пропустил сам. До конца игры оставалось всего три минуты, и у зенитовцев уже не было ни времени, ни сил, чтобы отыграться – 0:1. Таким образом, «Зенит» занял на турнире второе место, за что удостоились памятного приза, который сейчас хранится в клубном музее.


Фото: fc-zenit.ru