www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

29
марта
архив


4 марта 1979 года – родился Малафеев Вячеслав Александрович, вратарь


04031979 Malafeev


Воспитанник СДЮШОР «Смена»
За «Зенит» 442 матча (1999-2015)


Живая легенда «Зенита», один из сильнейших вратарей российского футбола, один из лучших вратарей в истории «Зенита». Один из самых титулованных игроков в истории «Зенита»: обладатель едва ли не всех существующих в природе званий и титулов российского футбола, полного комплекта (и не одного) медалей чемпионата, трижды признавался лучшим вратарём страны, пять раз включался в списки 33-х лучших игроков сезона.


Хладнокровный, смелый вратарь с блестящей реакцией и крепкой, устойчивой психикой. Отлично играл на линии. Посвятил «Зениту» всю свою игровую карьеру, 16 сезонов, из которых 11 считался беспрекословным №1 в воротах. Все достижения команды первых 15 лет ХХI века в российских турнирах и на европейской арене напрямую связаны с игрой Малафеева, вклад которого во многие из них смело можно назвать ключевым, решающим. Ему же принадлежит и львиная доля клубных вратарских рекордов.


По окончании карьеры занимал различные административные должности в ФК «Зенит», параллельно развивая собственный бизнес в сфере недвижимости и прочих.


Игрок сборной России – 29 матчей (2003-12)
Заслуженный мастер спорта России
Член Клуба Льва Яшина (входит в пятёрку лидеров), Клуба Леонида Иванова (с 2010 года возглавляет список Клуба) и Клуба Легенд «Зенита» (2 место)

Фото: Юрий Долотов