19

1 марта 1986 года – рекордный гол Олега Саленко

01031986 Salenko

14 апреля 1954 года во встрече «Динамо» (Тбилиси)«Торпедо» (Москва) состоялось историческое событие. Историчность его, правда, осознали лишь годы спустя, но важность и «рекордность» его от этого ничуть не приуменьшились. Вышедший в стартовом составе «Торпедо» молодой форвард Эдуард Стрельцов на 73-й минуте матча забил гол. И этот гол стал самым «молодым» на тот момент в истории проведения клубных чемпионатов СССР – Стрельцову в этот день было 16 лет и 268 дней.

Рекорд этот держался долго, стал казаться едва ли не «вечным», но через 32 года всё же пал. Произошло это событие 1 марта 1986 года в столичном ЛФК ЦСКА в матче «Динамо» (Москва) – «Зенит». Игра получилась очень упорной и непростой. На 70-й минуте при счёте 3:2 в пользу «Зенита» в его составе произошла замена: вместо нападающего Владимира Клементьева вышел юный форвард Олег Саленко. И почти сразу динамовцы сравняли счёт, 3:3.

32 года назад Стрельцову для своего дебютного гола потребовалось три матча. Лишь по прошествии, в общей сложности, примерно двух часов игрового времени 16-летнему Эдику удалось открыть свой лицевой счёт. Саленко для этого хватило ровно 5 минут. Уже на 75-й минуте матча «Зенит» – «Динамо» динамовский вратарь Прудников доставал из своей сетки мяч, забитый Олегом. На сей раз футбольные статистики сработали оперативнее и довольно быстро подсчитали, что рекорд великого Стрельцова побит: зенитовцу Олегу Саленко на тот день было от роду 16 лет и 127 дней. Т.е. был он почти на 5 месяцев моложе Стрельцова. И этот абсолютный рекорд отечественного футбола стоит незыблемо по сей день.

Ну и добавим для полноты картины. Тот гол Стрельцова не помог его команде – торпедовцы тогда проиграли 1:2. А вот рекордный гол Саленко стал ещё и победным. «Зенит» тогда выиграл у «Динамо» со счётом 4:3.