20

8 февраля 2001 года – первая победа «Зенита» над испанцами, голы именинников

В этот день «Зенит» в рамках подготовительного сбора в Таррагоне сыграл товарищеский матч с клубом «Терасса», представлявшим третью испанскую лигу. Несмотря на скромный статус, испанцы попытались дать бой россиянам и практически весь первый тайм сдерживали атаки соперника. Лишь перед самым перерывом подопечные Юрия Морозова смогли выйти вперёд – отличился Александр Горшков. Во втором тайме преимущество зенитовцев было уже подавляющим, но забить они сумели лишь один раз: Геннадий Попович замкнул подачу Александра Кержакова с фланга. Это была первая победа «Зенита» над клубом из Испании.

Необычен этот матч стал и тем, что, начавшись в 23:00 по московскому времени, в один день он «не уложился»: первый тайм был сыгран 8 февраля, а второй – 9-го. Так вот, голами в составе «Зенита» в этой игре отметились два футболиста, именно в эти дни отмечавшие свои дни рождения: Горшков как раз 8 февраля, а Попович – 9 февраля.