www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

29
марта
архив

Представляем главного судью матча ЦСКА – «Зенит»


Матч 16 тура чемпионата России 2021/22 обслужит судейская бригада во главе с 42-летним арбитром категории ФИФА Сергеем Карасёвым из Москвы. Карьеру главного судьи он начал ещё в 1999 году с обслуживания матчей первенства России среди команд КФК, а первую игру в премьер-лиге провёл в 2008 году. Сейчас на его счету уже 212 матчей в высшем дивизионе.


02032016

 

Первая встреча судьи Карасёва с «Зенитом» состоялась в 2004 году, в матче 1/16 финала Кубка России с «Иртышом». В той игре, завершившейся разгромной победой петербуржцев (7:1), Карасёв выполнял функции ассистента главного арбитра. Летом же 2008 года он впервые возглавил судейскую бригаду в матче «Зенита», и тогда команда Дика Адвоката уверенно разобралась с «Тереком» (3:1). В следующем сезоне Карасёв обслуживал уже две встречи петербуржцев: гостевая ничья с «Сатурном» (2:2) и домашняя победа над «Ростовом» (2:0).


Продолжилась беспроигрышная серия «Зенита» при Карасёве и в «золотом» сезоне-2010. Тогда он трижды судил матчи команды Лучано Спаллетти, в которых она сыграла вничью с «Тереком» (0:0) и одержала победы над «Рубином» (2:0) и нальчикским «Спартаком» (3:2). В первой из этих игр арбитр назначил пенальти в пользу петербуржцев, но Данни его не реализовал.


В сезоне 2011/12 Карасёв также судил три матча «Зенита»: крупная победа над «Крыльями Советов» (3:0), сверхволевая победа в гостях над «Рубином» (3:2) и ничья с «Кубанью» на «Петровском» (1:1). На сей раз в двух из этих игр не обошлось без скандалов, вызванных крайне спорными решениями арбитра. Так, в Казани Карасёв засчитал гол хозяев, забитый после того, как были грубо нарушены правила на Вячеславе Малафееве, а во встрече с кубанцами назначил не самый очевидный пенальти в ворота зенитовцев и не поставил в похожей ситуации одиннадцатиметровый в их пользу.


Так или иначе, в первых девяти матчах при судействе Карасёва «Зенит» одержал шесть побед и не потерпел ни одного поражения. Прервалась эта серия летом 2012 года во встрече за Суперкубок России с «Рубином» (0:2).


В сезоне 2012/13 петербуржцы вновь вполне убедительно выступали при его арбитраже: ничья с «Крыльями Советов» в Самаре (2:2), домашняя победа над «Кубанью» (1:0, благодаря голу Александра Кержакова с крайне сомнительного пенальти) и две яркие гостевые победы, над московским «Спартаком» (4:2) и «Тереком» (3:0). Однако в одном из важнейших матчей того сезона, с «Анжи» в полуфинале Кубка России, зенитовцы прервали свою беспроигрышную серию при Карасёве (0:1), а Спаллетти после игры заявил, что арбитр выполнил «домашнее задание».


В следующем сезоне Карасёв обслуживал всего две встречи «Зенита»: сначала петербуржцы сыграли вничью с «Амкаром» (1:1), а весной, в первом матче под руководством Андре Виллаш-Боаша, одержали победу над «Крыльями Советов» (2:1). Поединок с самарцами также едва не завершился скандалом, поскольку в нём судья назначил в ворота зенитовцев два пенальти, как минимум один из которых был ошибочным. К счастью, ошибки Карасёва исправил Юрий Лодыгин, оба одиннадцатиметровых отразивший.


В «золотом» сезоне 2014/15 Карасёв обслуживал четыре матча «Зенита»: победы над «Рубином» (1:0) и «Уралом» (3:0), ничья с тем же «Рубином» (1:1) и поражение от «Амкара» в Перми (0:1). А вот в чемпионате 2015/16 зенитовцы при его судействе одержали всего одну победу, над «Уралом» (3:0), сыграв вничью с «Краснодаром» (0:0) и уступив с крупным счётом «Ростову» (0:3). Зато в матче за Суперкубок России 2016 года «Зенит» при Карасёве обыграл ЦСКА (1:0).


Осенью 2016 года «Зенит» уступил в гостях «Тереку» (1:2), после чего не проигрывал при судействе Карасёва больше 4 лет. В следующем чемпионате уже «традиционно» был обыгран «Урал» (2:1), а в «золотом» сезоне 2018/19 – «Ахмат» (1:0, благодаря голу Клаудио Маркизио с пенальти) и «Краснодар» (3:2). Последний из этих матчей стал, пожалуй, одним из самых ярких в истории российского футбола, хотя и в нём не обошлось без грубой судейской ошибки: Карасёв не дал вторую жёлтую карточку краснодарцу Маурисио Перейре, который после этого сравнял счёт и едва не лишил команду Сергея Семака двух очков. На этот раз ошибку арбитра отчасти исправил Артём Дзюба, на 95-й минуте принёсший «Зениту» победу.


В сезоне 2019/20 петербуржцы при Карасёве обыграли в гостях «Оренбург» (2:0), разгромили на «Газпром Арене» «Рубин» (5:0) и «Ростов» (6:1), одержали «золотую» победу над «Краснодаром» (4:2), а в заключительном туре разобрались в гостях с «Ростовом» (2:1). При этом арбитр проявил изрядную решительность, во встрече с казанцами отменив аж три зенитовских гола, а в первой игре с ростовчанами назначив три пенальти, два из которых – в пользу петербуржцев. Впрочем, все эти решения были вполне обоснованными, а после матча с «Ростовом» даже его главный тренер Валерий Карпин не имел претензий к судье.


Прервалась 8-матчевая победная серия «Зенита» при судействе Карасёва в сезоне 2020/21, в гостевой встрече с «Уралом», завершившейся ничьей (1:1). При этом гол петербуржцев изначально не был засчитан из-за офсайда, и только после вмешательства ВАР главный арбитр указал на центр поля. И это было признано ошибкой – офсайд у Дзюбы действительно был. Не выиграл «Зенит» и в следующем матче при судействе Карасёва, с «Ахматом» (2:2), и эта игра также завершилась скандалом, поскольку арбитр после вмешательства ВАР ошибочно назначил пенальти в ворота петербуржцев. А вот в домашней встрече «Зенита» со «Спартаком» обошлось без судейских ошибок, и команда Сергея Семака одержала убедительную победу со счётом 3:1. После этого Карасёв судил гостевую встречу «Зенита» с «Рубином», в которой петербуржцы уступили со счётом 1:2. На этот раз арбитр допустил две грубые ошибки, не назначив пенальти сначала в ворота гостей, а затем и в ворота хозяев. В обоих случаях одиннадцатиметровые были назначены только после вмешательства ВАР. Зато в главном, «золотом» для «Зенита» матче с «Локомотивом» грубых ошибок Карасёв не допустил, и в итоге петербуржцы одержали разгромную победу со счётом 6:1.

В сезоне 2021/22 Карасёв обслуживал гостевой матч «Зенита» с «Локомотивом» (1:1), и та игра ему явно не удалась. Вопросы вызвали многие его решения, но в итоге КДК признал лишь одну грубую ошибку – неудаление защитника железнодорожников Пабло за фол на Малкоме на 54-й минуте. А вот встречу «Зенита» с московским «Динамо» в рамках 13-го тура, завершившуюся разгромной победой чемпиона со счётом 4:1, он провёл на высоком уровне, без серьёзных ошибок, повлиявших на результат.

Всего в 41 матче при арбитраже Карасёва «Зенит» добился 25 побед и потерпел лишь 6 поражений. При этом в 20 домашних встречах петербуржцы уступили лишь однажды, в кубковой игре с «Анжи» весной 2013 года, а в 19 матчах чемпионата страны одержали 15 побед и 4 раза сыграли вничью, забив 49 мячей и пропустив всего 10. Отметим также, что Карасёв уже 6 раз судил матчи зенитовцев со столичными командами, и ни в одном из них сине-бело-голубые не уступили (5 побед и 1 ничья). 


Матчи с участием ЦСКА Карасёв обслуживал 27 раз, и в этих встречах армейцы добились 9 побед при 8 ничьих, 10 поражениях и общей разнице голов 37:33. В 18 домашних играх при судействе Карасёва они одержали 8 побед, 5 раз сыграли вничью и 5 раз уступили. В последних 5 играх при арбитраже столичного рефери ЦСКА добился 4 побед и потерпел 1 поражение.



Юрий Долотов